«Экономика и безопасность»: Мельянцов объяснил, почему украинский МИД сменил позицию по Беларуси

Онлайнер
Смягчение позиции Киева по отношению к Минску связано главным образом с экономической целесообразностью и с вопросами безопасности.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал координатор программы «Внешняя политика Беларуси» Совета по международным отношениям «Минский диалог» Денис Мельянцов.

Комментируя заявление главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, выступившего против введения экономических санкций в отношении Беларуси, Мельянцов обратил внимание на тот факт, что позиция Киева, которая изначально была противоположной, на самом деле изменилась ещё ранее.

«Украина не присоединилась ко второму пакету санкций ЕС, введённых в начале ноября, хотя ранее она присоединилась к первому пакету. Напомню, что в санкционном списке второго издания фигурирует сам Александр Лукашенко; в первом его не было», - отметил он.

Мельянцов считает, что коррекция подхода Украины после первоначальных весьма резких политических заявлений, судя по всему, связана как с экономической целесообразностью, так и с вопросами безопасности.

«Беларусь для Украины является вторым по значимости торговым партнёром среди стран СНГ и 5-м среди стран мира. Беларусь также важный поставщик нефтепродуктов на украинский рынок, включая авиационное топливо и дизель для танков», - пояснил он.

Эксперт напомнил, что Беларусь в своё время не поддерживала российские санкции против Украины в рамках ЕАЭС.

«Критически важной для Киева надо признать безопасность северной границы, то есть гарантию ненападения российских войск через территорию Беларуси, а также отсутствие вблизи белорусско-украинской границы российских военных баз. Ранее Лукашенко мог всё это гарантировать», - добавил он.

В случае углубления кризиса в отношениях Киева и Минска, подчеркнул Мельянцов, все эти гарантии и условия взаимодействия могут быть пересмотрены, что будет иметь крайне неблагоприятные последствия для Украины.

«Плюс к этому сейчас уже очевидно, что действующая власть в Беларуси сохраняет и укрепляет контроль над ситуацией в стране, и украинскому руководству, по крайней мере в ближайшем будущем, придётся иметь дело именно с ней. Вероятно, все эти факторы повлияли на смягчение позиции Киева», - подытожил он.

Напомним, санкции в отношении Беларуси были введены 27-ю странами ЕС 2 октября. Второй пакет санкций ЕС был принят 6 ноября. Несмотря на то, что первоначально в Украине заявляли о намерении введения санкций в отношении Минска вслед за ЕС, украинский МИД все же отказался принимать санкционные ограничения против Беларуси.
2386 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461