Агафонов об интервью Тихановской New Yorker: Мы увидели маленькую наивную домохозяйку

 
Интервью Светланы Тихановской изданию New Yorker, где она критикует Евросоюз за медлительность в введении санкций против Беларуси, показало экс-кандидата не в роли государственного деятеля, претендующего на то, чтобы возглавить страну, а маленькой наивной домохозяйкой, волею случая оказавшейся фигурой в политической игре и начинающую понимать, что мир сложнее, чем казалось.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил председатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов.

«В воображении Тихановской существовал супергеройский Запад, который одним щелчком пальцев может сокрушить любой режим в любой момент. Сейчас у нее крушение иллюзий. Примерно то же самое испытывает, наверное, пятилетний ребенок, узнавший, что Деда Мороза не существует», - добавил он.

Агафонов акцентировал внимание на том, что реальность намного сложнее.

«Заниматься свержением режима даже, если того очень просит оппозиция и для этого есть основания, просто так никто не будет. Лукашенко не отвечает на звонки Меркель не потому, что он кого-то переиграл, а потому, что ему не о чем говорить. После всего, что произошло за последние полгода, обсуждать с западными лидерами напрямую лично он может только условия капитуляции. Переговоры с Западом по белорусской проблеме вместо него активно ведут Путин и Лавров. Сам же Лукашенко после 9 августа во-многом утратил внешнеполитическую субъектность», - пояснил он.

Председатель «Гражданского согласия» подчеркивает, что глобальная политика – это вовсе не борьба сил света и демократии с силами тьмы и диктатуры, как, видимо, казалось Тихановской.

«В реальности – это сложная игра сверхдержав, региональных держав и блоков, в которой у каждого игрока есть свои интересы. Россия, не заручившись заблаговременно поддержкой белорусских контрэлит, вынуждена была поддержать Лукашенко и теперь думает, что делать с ним дальше. Европе тоже невыгодны “жесткие шаги”, которые вызовут серьезные проблемы в экономике и, как следствие, рост антиевропейских настроений. Ей лучше продолжать давить символически, чтобы репутационные потери из-за действий Лукашенко несла Россия. При этом обе стороны еще и оглядываются на Америку, которой сейчас не до Беларуси. Мнение Тихановской здесь не интересует никого», - подытожил он.

Напомним, что экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская в интервью изданию New Yorker заявила, что Европа лишь выражает свою озабоченность в связи с ситуацией в Беларуси, но в действительности «ничего не может сделать».
2053 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461