Санкции ЕС призваны не допустить углубления репрессий в Беларуси – Карбалевич

Еврорадио 

Введение третьего пакета санкций Евросоюза против белорусских властей, главным образом, блокирует возможность для режима осуществлять сотрудничество с международными финансовыми организациями, а также оказывает моральную поддержку протестующим.


Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» высказал политический обозреватель Валерий Карбалевич.


По его словам, оценить эффективность от введения санкций со стороны Европейского Союза в отношении Беларуси достаточно трудно.


«Не бывает такой простой последовательности, что сегодня ввели санкции против Беларуси, а уже завтра все репрессии со стороны власти прекратились. Но в данном случае действует другая закономерность - эти репрессии не расширяются и не углубляются против граждан. В людей не стреляют, не давят их танками, как это было в Китае в 1989 году (бойня на площади Тяньаньмэнь - прим. ред.)», - рассказал он.


Карбалевич убежден, что введение очередных санкций против Беларуси позволяет «не столько прекратить репрессии против народа, а не допустить их углубления, чтобы они не приобрели более страшный характер». Политолог также добавляет: говорить о том, что правящий режим пострадал каким-то образом от введения ЕС первых двух пакетов ограничительных мер, не стоит – чиновники навряд ли собираются ехать в Европу и хранить там свои вклады.


«Но здесь есть два очень важных момента. Во-первых, введение санкций означает моральную поддержку белорусского общества. Во-вторых, они блокируют для белорусского режима возможность сотрудничества с международными финансовыми организациями, такими как МВФ, Европейский банк реконструкции и развития и другими. А это важно для белорусского режима, так как нужны новые кредиты, новые возможности займов на европейском рынке облигаций», - пояснил он.


В то же время, считает Карбалевич, говорить о том, какой урон и кому принесет введенный третий пакет санкций можно будет только после того, как станет известно, кто конкретно из физических и юридических лиц попал в этот список.


«Введение новых санкций дает сигнал западным, российским и другим компаниям, что иметь дело с внесенными в санкционный список структурами – нежелательно. И это будет крайне неприятно для них», - считает он.


Резюмируя, Карбалевич отметил, что основная проблема заключается в том, что Александра Лукашенко мало волнует экономка - его волнует проблема удержания власти.


«А воздействие на экономику – это уже опосредованный вопрос. Ведь не будет такого, что ввели санкции, и экономика моментально обвалилась», - подытожил он.


Напомним, что сегодня стало известно о том, что Евросоюз одобрил третий пакет санкций против режима в Беларуси. В него вошли 29 человек и 7 юридических лиц. Следующий пакет будет обсужден в Европе в начале следующего года.

1557 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461