Политолог о разнице белорусских и российских протестов: В РБ все случилось после выборов, а в РФ – еще до голосования в Госдуму


События, которые происходят сейчас в России, очень совпадают с тем, что происходило в Беларуси после 9-го августа 2020 года.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» рассказал директор российского Центра развития региональной политики, политолог Илья Гращенков.

«Мы видим достаточно небольшую группу, но тем не менее пассионарно настроенных людей, которые используют в основном либеральную тематику. Да, к ним присоединяются и левые, и правые, правда, радикальные группы, но в целом все равно протест носит либеральный характер. Эти люди выходят на улицы, и одним из основных лозунгов у них является лозунг об отставке действующей власти – в данном случае в лице президента Путина», - отметил он.

В Беларуси происходило примерно то же самое – разница только в том, что в республике прошли президентские выборы, и оппозиция с ними оказалась не согласной, а в России – наоборот, все происходит до выборов в Госдуму, то есть еще решающего момента недовольства пройдено не было, указывает политолог.

«Тем не менее, как и в Белоруссии, власти в России считают, что весь протест инспирирован западным сообществом, спецслужбами и т.д. Однако, несмотря на этот флер, оппозиция продолжает распространять информацию о коррупции в высших эшелонах власти. К примеру, последнее расследование Навального под названием “Дворец Путина”. Все это формирует негативное отношение к классу чиновчества и бюрократии как такового. Соответственно, Запад выступает в поддержку оппозиционеров, против бюрократии, при этом накладывая санкции не только на экономику России, но и персональные санкции, что бьет непосредственно по элитам. Существенное отличие от белорусских протестов заключается в том, что там никаких санкций и давления на элиты не было. Если они и были, то не играли такой фундаментальной роли», - добавил он.

Все российские акции протеста Гращенков интерпретирует как подготовку к избирательной кампании в Госдуму в 2021 году.

«Дело в том, что митинг сам по себе не нес важной смысловой нагрузки, а, скорее, это была реклама возможности объединения вокруг Навального и главное – его инструмента “умное голосование” накануне выборов. Если раньше “умное голосование” упиралось в личный рейтинг Навального – то есть сколько людей доверяют Навальному, столько и проголосует по “умному голосованию”, то сейчас это более широкая коалиция, куда может быть включен тот, кто так или иначе недоволен действующей властью – и коммунисты, и демократы, и либералы, и правые, и левые. Это создает возможности для объединения с Навальным части, например, партии КПРФ», - указал он.

Если КПРФ объединится с Навальным хотя бы частично, считает политолог, это сформирует очень серьезную оппозицию по отношению к партии «Единая Россия», которая сегодня переживает не самые лучшие времена.

«На Новый год рейтинг партии составлял 28%. Соответственно, это породит необходимость со стороны власти, как это было в 2011 году, идти на различные ухищрения, чтобы вытащить рейтинг партии власти, что может спровоцировать повторение Болотной площади с лозунгом “Они украли наши выборы”, но в этом случае этот митинг будет более жестким, потому что 2011 год был годом благополучия, а 2021 год – год после пандемии, год социального неблагополучия, и эти два явления могут наложиться друг на друга», - подытожил он.

Напомним, что в минувшие выходные в России прошли митинги в поддержку задержанного оппозиционера Алексея Навального. «Акции солидарности» с российскими протестующими прошли и в Беларуси.
1153 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461