Бишкекские протесты от минских отличает силовая составляющая - политолог

nacexpert.ru 
Ситуация, возникшая после парламентских выборов в Киргизии, напоминает белорусские события после голосования за президента страны, однако между ними есть принципиальная разница: в успехе бишкекских протестов большую роль сыграла силовая составляющая.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил генеральный директор российского фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов.

«В Кыргызстане прошел успешный ночной государственный переворот (в ночь с 5-го на 6-е октября – прим. ред.). Протестующие из-за несогласия с результатами выборов захватили здание парламента и освободили из СИЗО бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Это все похоже на Минск, но у протеста в Бишкеке была силовая составляющая (коктейли Молотова и т. д.). Более того, большинство силовиков отказались стрелять в людей (хотя в больницы доставлены 130 раненых резиновыми пулями и пострадавших из-за слезоточивого газа). Фактически Бишкеком и администрациями северных областей сейчас управляют люди времен Атамбаева (северный клан). Как никогда велика опасность раскола страны север/юг», - обозначил он свою позицию.

В то же время, подчеркивает Смирнов, разница между событиями в Беларуси и Киргизии принципиальная.

«В случае с Беларусью это противостояние между властью и оппозицией, в случае с Киргизией - между северными и южным кланами. Цель оппозиции в Белоруссии - добиться честных выборов и честного подсчета голосов, а в Киргизии именно оппозиция наиболее активно скупала голоса. В Белоруссии оппозиция в течение нескольких недель выводила сотни тысяч людей на мирные митинги и шествия, а в Киргизии буквально на следующий день на улицы вышли десять тысяч боевиков, и с помощью коктейлей Молотова захватили власть (не случайно одним из их первых действий был захват СИЗО). Для киргизской оппозиции (причем, что северной, что южной) честные выборы - это те, на которых она побеждает», - подытожил политолог.

Напомним, что 4-го октября в Киргизии прошли выборы в парламент. Согласно предварительным итогам, победу одержали 4 из участвовавших в голосовании партий. 5 октября в Бишкеке начались массовые протесты. В ночь на 6-е октября протестующие захватили здание парламента, после чего подожгли его. ЦИК отказался признавать выборы состоявшимися.
1363 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461