Украина скатывается к диктатуре – Павловец


Окружение президента Украины Владимира Зеленского решило разыграть серьезную комбинацию по установлению в стране новых правил игры – это грозит новыми потрясениями и, возможно, очередным Майданом.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал публицист Юрий Павловец, комментируя решение Зеленского о блокировании оппозиционных телеканалов в Украине.

По его словам, ситуация с запретом на вещание оппозиционных телеканалов в Украине, который Зеленский не называет ограничением свободы слова, а борьбой с «пропагандой страны-агрессора», была вполне предсказуема.

«Главная проблема в данном случае в том, что сделано это не по решению суда, который, скорее всего, отказался бы от закрытия, а по указу президента. Это только свидетельствует о скатывании Украины к диктатуре, но не самого Зеленского, а его окружения. При этом нынешний украинский президент, по всей видимости, вообще не понимает, что он подписывает. Как это уже было в случае с Конституционным судом Украины, попытка подчинить который и вовсе является преступлением. По всей видимости, те, кто стоит за Зеленским, сегодня решили разыграть серьезную комбинацию по установлению в стране правил игры, которые устраивают их, но не украинское общество», - пояснил он.

Павловец считает, что данная ситуация чревата новыми потрясениями и, возможно, очередным Майданом. В то же время, подчеркивает публицист, проводить параллель между ситуациями в Украине и Беларуси некорректно.

«Слишком разные политические системы в двух странах. Превращение украинской системы в белорусскую в обозримом будущем все же невозможно. На Украине много различных политических сил, которые делятся не столько по идеологическим направлениям, сколько по географическому признаку: Запад и Восток. В такой ситуации, кто бы не пришел к власти в Киеве, какие бы не принимал законы, и чтобы не предпринимал на практике, чтобы усилить свою власть, он или группа лиц всегда будут иметь жесткую оппозицию у значительной части украинского общества. Поэтому утвердить абсолютный авторитарный режим на Украине вряд ли получится», - указывает он.

В Беларуси, как известно, ситуация совершенно иная, отмечает публицист.

«Здесь нет групп влияния, олигархов со своими интересами, а власть полностью персонализирована. К тому же уровень политической воли и харизмы Зеленского и Лукашенко абсолютно разный. И то, что может делать белорусский лидер, никогда не сможет повторить бывший шоумен», - подытожил он.

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о блокировке оппозиционных каналов.
2114 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461