В «Гражданском согласии» решение МОК по Беларуси назвали юридически сомнительным


МОК имеет право признавать или не признавать уставы НОКов, сами НОКи, однако в Олимпийской хартии нет ни слова о возможности непризнания конкретных руководителей.

Об этом корреспонденту «Политринга» рассказал председатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов, комментируя отказ МОК признать Виктора Лукашенко главой НОК Беларуси.

Эксперт напомнил, что «Конституцией» олимпийского движения является Олимпийская хартия.

«Этот документ претерпел уже множество редакций, приспосабливаясь к текущим политическим веяниям. Сейчас одной из задач МОК является противостояние любым политическим и коммерческим злоупотреблениям в спорте, и именно на нее МОК ссылается в своем решении», - пояснил он.

В то же время Агафонов признает, что политические мотивированное давление на спортсменов действительно имело место – и логика решения понятна.

«Но, несмотря на то, что Олимпийская хартия дает МОК широкие полномочия в отношении национальных комитетов, решение было юридически сомнительным. МОК может признавать или не признавать уставы НОКов, сами НОКи, однако там нет ни слова о возможности непризнания конкретных руководителей», - подчеркнул он.

При этом Агафонов отмечает, что подобные решения МОК являются в очередной раз подтверждением тому, что спорт давно стал инструментом политики.

«Только если раньше политически мотивированные санкции в МОК пытались хоть как-то объяснить борьбой с допингом и тому подобными вещами, то сейчас мы имеем политику в чистом виде. Конечно, спорт должен быть вне политики, но сейчас это недостижимая мечта. Да и в нашей стране с этим проблемы», - пояснил он.

Впрочем, обращает внимание председатель «Гражданского согласия», ситуацию, когда НОК 23 года возглавляет глава государства, который потом передает пост своему сыну, тоже сложно назвать нормальным.

В то же время, считает Агафонов, данная ситуация никак не отразится на международном авторитете Беларуси.

«Нельзя повлиять на то, чего нет. После выборов мы, к сожалению, оказались в роли международного изгоя, особенно на западном направлении. Что касается оставшихся союзников, то их мнение от санкций МОК не зависит», - подытожил он.

Напомним, что МОК отказался признать назначение сына Александра Лукашенко Виктора главой Олимпийского комитета Беларуси.
1309 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461