Шведского инвестора «Барановичидрева» судят в Беларуси за мошенничество

 

18 августа в суде Заводского района Минска начался процесс по делу бизнесмена Амида Набизада, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. 


Он позиционировал себя как успешный инвестор со связями в спецслужбах Беларуси, а на деле обманул партнеров по бизнесу, передает «Белапан».

               

Иностранца в суде защищают сразу три адвоката. 32-летний Амид Набизада является уроженцем Афганистана, но имеет гражданство Швеции. По данным КГБ, определенное время находился в статусе беженца в Беларуси, потом уехал за границу и вернулся в Минск уже со шведским паспортом.    

  

Как известно, Набизада активно выступал на государственном телевидении, расхваливал инвестиционный климат в Беларуси. В 2013 году Лукашенко позволил его компании «ЭкоДория» выкупить акции убыточного предприятия «Барановичидрев». Набизада обещал, что погасит долги фабрики и вложит инвестиции на сумму свыше 8 млн евро. Но по факту обещания не выполнил, завод в итоге ушел в ликвидацию.   


Данный инвестпроект он реализовывал с белорусским бизнесменом Николаем Дудко, который сейчас проходит потерпевшим по делу. Набизада убедил партнера, что нужно купить иностранное оборудование на сумму порядка 3.5 млн евро. По факту же купил бывшие в употреблении станки, которые ввез в Беларусь по подложным документам, где стоимость оборудования была завышена в 10 раз.


Похожая преступная схема была реализована и в Полоцке, где он совместно с белорусской компанией «ОлимпикГолдИвест» планировал выпускать железобетонные изделия. В этом случае речь идет о закупке оборудования на сумму 3.7 млн долларов.


Третий эпизод в обвинении связан с гражданкой Галиной Барановой, которая заключила договор с компанией Набизада на поставку стройматериалов, и заплатила порядка 50 тысяч долларов, но товар так и не получила.


В обвинении также фигурирует эпизод с белорусским бизнесменом Вячеславом Погосовым, который написал заявление на двух граждан, но то, как двигалось расследование, его не устраивало. Набизада пообещал решить его вопрос, отмечая, что у него есть связи в правоохранительных органах. Афганец организовал встречу Погосова с зампредседателя СК Валерием Гайдученком. На деле он просто записал бизнесмена на прием, что может сделать любой человек. Но Набизада планировал на этом заработать 1.3 млн долларов. Часть денег он успел получить от Погосова, но до конца преступный умысел не довел, так как его задержали.      

   

Напомним, что сотрудники Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел России вместе с белорусскими коллегами задержали 50-летнего мужчину, которого разыскивали за мошенничество, незаконную предпринимательскую деятельность и создание преступной организации в Беларуси.
3153 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461