Лукашенко избавляется от всех видов нелояльности, даже с пророссийской направленностью - Усов

 
Лишение бывших военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств воинских и специальных званий за причастность к протестам стоит рассматривать как один из элементов зачисток белорусскими властями всего политического пространства.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил доктор политических наук, руководитель центра политического анализа и прогнозов Павел Усов.

По его мнению, власти решили именно сейчас устроить «показательную расправу» над бывшими силовиками, так как на протяжении всех месяцев после начала протестных акций в августе 2020 года выявляли недовольных в структурах и составляли некие списки. В особенности, уточнил Усов, это касалось не столько среднего и низшего звена силовых структур, сколько высшего офицерского состава.

В то же время, считает эксперт, лишение званий военных можно рассматривать и как акт устрашения по отношению ко всем нелояльным гражданам Беларуси.

«Я думаю, что, кроме лишения званий, могут последовать и другие репрессии в отношении бывших военных, которые проявили какую-то нелояльность. Это будет связано, в том числе, с определенными тюремными сроками. Потому что на сегодняшний день уже большое количество представителей силовых структур, кроме тех, кто не успел уехать, находятся в местах заключения. Среди них и те, кто делился информацией с BYPOL и другими оппозиционными структурами», - указал он.

Таким образом, считает Усов, с одной стороны, белорусские власти продолжают зачистку всех элементов системы -  начиная от здравоохранения, чиновников, госслужащих и заканчивая уже силовыми структурами.

«Лукашенко стремится избавиться от любого элемента проявления нелояльности», - пояснил он.

А с другой стороны, добавляет эксперт, власти пытаются предотвратить возможный саботаж внутри системы на тот случай, если вдруг активизируется протестное движение, даже несмотря на то, что все тенденции, которые мы сейчас наблюдаем, говорят об обратном.

«Системе очень жестко удалось подавить на всех уровнях протест в его активной фазе. И такой открытой активизации протестного движения уже не будет. Тем не менее, власть страхуется в плане сохранения консолидации системы», - отметил он.

При этом Усов обращает внимание и на тот факт, что достоверно неизвестно, являются ли представители силовых структур, которых лишили званий, «сторонниками национально-демократического движения, или же речь идет о тех силовиках, которые не поддерживают Лукашенко, являются сторонниками более глубоких отношений с РФ, и которые предпочтут поддерживать Владимира Путина либо представителей Кремля, как это было в случае с Виктором Бабарико».

«И вот под эту общую зачистку попадают даже те, кто отличается более явными пророссийскими взглядами, чтобы исключить возможность использования представителей силовых структур в качестве дополнительного механизма, рычага давления, может быть, даже заговора в перспективе против Лукашенко, которых могли бы использовать российские спецслужбы. Лукашенко боится не только активизации национально-демократического движения, но и как раз активизации пророссийского фронта. И с этим связана нерегистрация новозаявленной пророссийской партии “Союз”. Лукашенко стремится избавиться от всех видов нелояльности, даже если эта нелояльность имеет пророссийскую направленность», - пояснил он.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко лишил более 80 бывших военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств воинских и специальных званий за причастность к протестам.
1935 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461