ОБСЕ назвала ситуацию со свободой СМИ в Беларуси «грубой и ухудшающейся»

Еврорадио 
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Тереза Рибейру в своем отчете упомянула вопрос о положении средств массовой информации и журналистов в Беларуси.

Текст отчета опубликован на сайте ОБСЕ.

В частности, Рибейру упомянула «вопиющие нарушения свободы СМИ» в некоторых странах, особенно в Беларуси. По ее словам, нарушения включают в себя задержания и нападения на журналистов, введение новых законов, ограничивающих свободу выражения, а также другие менее заметные вещи.


«Ситуация вокруг медиа и журналистов в Беларуси стремительно ухудшается. После президентских выборов более 350 сотрудников СМИ пострадали во время освещения протестов, некоторые оказались за решеткой», - отметила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.


Рибейру выразила обеспокоенность по поводу новых правил аккредитации, введенными МИД, а также поправок в законы о СМИ, противодействию экстремизму и о массовых мероприятиях, «которые еще более ухудшают и без того катастрофическую ситуацию со свободой СМИ». 


«К сожалению, мои попытки установить прямой контакт с министром иностранных дел пока не имели успеха, и я воспользуюсь этим отчетом, чтобы призвать беларусские власти пересмотреть все случаи задержаний журналистов в разумный срок и освободить их», – подчеркнула она.

2923 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461