Если бы Запад спонсировал белорусскую оппозицию, она не ютилась бы в жалких помещениях − экс-депутат ВС

Наша нива 
Соединенные Штаты Америки вычеркнули Беларусь из зоны своих интересов после создания Союзного государства.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал депутат Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва Андрей Климов, комментируя итоги конференции «Гражданского согласия», где был представлен  доклад о финансировании Западом белорусской оппозиции.

По его словам, нет никаких объективных оснований для того, чтобы говорить о финансировании извне белорусских оппозиционных партий и общественных организаций.

«Если бы Запад финансировал "группы влияния", СМИ и политические партии в Беларуси, мы бы вступили в Евросоюз вместе с Литвой, Эстонией и Латвией», - заявил он.

Андрей Климов напомнил, как в 2002 году лично обращался к российскому оппозиционеру Борису Немцову с просьбой помочь выкупить офис ОГП.

«Если финансирование и поступает, то, скорее, от России», - отметил политик.

В то же время Климов обратил внимание на то, «в каких жалких помещениях ютятся оппозиционные партии».

«Газета “Народная воля" вообще живёт в подвале, как во время фашистской оккупации. Движение "За свободу" арендует жалкую трехкомнатную квартиру, которая уже лет 30 просит ремонта», - указал он.

Климов убежден, что с момента создания в 1996-м году Союзного государства Беларуси и России США вычеркнули Беларусь из зоны своих интересов и своего влияния.

«В Вашингтоне решили, что союз России и Беларуси ни что иное, как добровольное решение белорусов войти в состав РФ. Впрочем, они оказались правы, поскольку дорожные карты по углубленной интеграции облегчают России эту задачу»,  - констатировал он.

Напомним, что в минувшие выходные председатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов совместно с экс-председателем РПТС Василием Заднепряным и другими общественно-политическими деятелями представили доклад «Грибница. Цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада».  По мнению организаторов, именно активное вмешательство Запада во внутриполитические процессы в Беларуси во многом и стало причиной произошедшего в прошлом году политического кризиса.
2766 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461