Вместе с Протасевичем задержана студентка ЕГУ София Сапега: ВУЗ требует ее немедленного освобождения

Наша Нива 
Европейский гуманитарный университет в Вильнюсе потребовал освободить студентку Софию Сапегу, задержанную в минском аэропорту вместе с создателем экстремистского Телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем.

Об этом сообщается на сайте ЕГУ.

Указано, что София Сапега является гражданкой Российской Федерации. Она обучается в ВУЗе на программе «Международное право и право Европейского союза».

«Мы протестуем против несправедливого задержания члена сообщества ЕГУ Софии Сапеги. Сообщество ЕГУ категорически осуждает безнаказанность властей Беларуси и требует соблюдения международных обязательств, а также соблюдения прав и свобод граждан, зафиксированных в конституции», - отмечается в заявлении.

В своем заявлении руководство ЕГУ уточняет, что Сапега возвращалась из отпуска, в Вильнюсе ее ожидала защита магистерской работы.


«Мы протестуем против несправедливого задержания члена сообщества ЕГУ Софии Сапеги. Сообщество ЕГУ категорически осуждает безнаказанность властей Беларуси и требует соблюдения международных обязательств, а также соблюдения прав и свобод граждан, зафиксированных в конституции», - говорится в заявлении.

Напомним, что днем 23 мая в аэропорту Минска экстренно приземлился борт авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании. Самолет вылетел из Афин в воскресенье, но приземлился не в Вильнюсе. Как оказалось, среди пассажиров был Роман Протасевич, он задержан.

Ранее стало известно, что Следственный комитет Беларуси направил в Польшу документы на экстрадицию Путило и Протасевича. Однако Протасевич заявлял, что белорусские силовики не смогут его экстрадировать, так как он уже несколько месяцев живёт в другой стране.
1691 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461