В Гродно презентовали доклад «Грибница: цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада»

ПолитРинг 

В Гродно 5 июня состоялась региональная презентация аналитического доклада «Грибница: цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада». 


Об этом передаёт корреспондент «Политринга».


Мероприятие прошло в конференц-зале «Апарт-отеля Семашко». Доклад представил автор аналитического материала, руководитель оргкомитета по созданию общественного движения «Гражданское согласие» Артём Агафонов.


«Для чего Запад так настойчиво и планомерно спонсирует белорусскую оппозицию? Не нужно обманываться: мы находимся на стыке между Россией и странами Запада. И Беларуси уготована роль «разменной монеты», - отметил в приветственном выступлении Агафонов.


Докладчик уточнил, что, согласно открытым данным, только за 2020 год западными фондами и правительствами на поддержку «гражданского общества» было выделено более $100 млн.


Отдельным пунктом была выделена финансовая поддержка Американского агентства по международному развитию (USAID). По сообщению автора доклада, USAID выделило на «поддержку демократии» в Беларуси $8,5 млн, из них только на поддержку белорусских оппозиционных политических партий - $620 тыс. 


 

Агафонов напомнил, что по белорусским законам, политические партии не имеют право получать иностранное финансирование.


Председатель правления городского отделения «Союза поляков на Беларуси» Казимир Знайдинский привёл примеры зарубежного вмешательства, отметив деструктивную деятельность альтернативного объединения поляков Гродненщины.


«Идёт раздрай между пропольскими НКО, которые не могут поделить польское финансирование. Суммы там приличные, получатели финансовой поддержки строят себе дома, приобретают дорогие авто, живут припеваючи», - указал Знайдинский. 


Руководитель этнического объединения поляков при этом обозначил проблему существования и полноценного функционирования Дома поляков в Гродно.


«Политика двойных стандартов. Польша не должна делить белорусских поляков на «своих» и «чужих», помогать нужно всем полякам. Наш Дом поляков открыт для всех», - сказал Знайдинский. 


В дискуссии по итогам доклада принял участие Председатель гродненской городской организации Республиканской партии труда и справедливости (РПТС) Виталий Гудзь.


«Деятельность указанных в докладе фондов и организаций велась открыто много лет. Теперь, в свете последних событий, с самолётом и задержанием Протасевича, будут ли сделаны выводы, перекроют ли внешнее финансирование?» - задал вопрос представитель РПТС.


В своём ответе Агафонов обозначил наметившиеся шаги, предпринимаемые властью для предотвращения вредоносной зарубежной деятельности. Одним из таких шагов стал недавний запрет деятельности USAID в Республике Беларусь, в ответ на введённые американским правительством санкции в отношении предприятия «Белнефтехим».


 

В ходе обсуждения темы доклада участники мероприятия отметили актуальность аналитического доклада, выразив надежду на дальнейшие встречи представителей общественности и «Гражданского согласия» в Гродно. Скачать полную версию доклада можно по ссылке.


Отметим, проведение общественного мероприятия было согласовано с Отделом идеологии Гродненского горисполкома.


Напомним, презентации данного доклада ранее прошли в Минске и Витебске. Следующая  презентация доклада «Грибница: цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада» пройдёт в Бресте.

3691 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461