Общественники Беларуси презентовали в Витебске доклад о финансировании оппозиции странами Запада


В Витебске 28 мая состоялась презентация аналитического доклада «Грибница: цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами запада». 


Мероприятие прошло в конференц-зале Международного университета МИТСО.


Докладчиками выступили руководитель оргкомитета по созданию движения «Гражданского согласия» Артём Агафонов и заместитель председателя молодежного движения Республиканской партии труда и справедливости (РПТС) Эльвира Мирсалимова. На мероприятии присутствовали представители создаваемой партии «Отечество», гражданские активисты, а также студенты.


Во вступительном слове Агафонов отметил, что доклад составлен на основе открытых данных западных фондов и некоммерческих организаций, размещённых в сети Интернет. Составители доклада выявили и проанализировали механизм влияния западной «мягкой силы».


«Деятельность прозападных НКО осуществляется в РБ не первое десятилетие и использует достаточно циничный подход: Западу Беларусь нужна именно как инструмент в геополитическом противостоянии с Россией» - отметил Агафонов.


Составителями доклада было выделено несколько критериев, основных особенностей работы западных фондов, среди которых особо отмечены полицентризм поступления западного финансирования, мультиканальность  денежных потоков, а также система грантовости и открытости финансирования и отчетности.


 

В свою очередь, Эльвира Мирсалимова на конкретных примерах показала, как осуществляется деятельность региональных НКО, обозначив десятки прозападных объединений и организаций функционирующих на Витебщине, указав на их тесное переплетение и взаимодействие.


«Многие некоммерческие организации позиционируют себя как неполитические и нерелигиозные объединения. Однако в нужный момент они становятся и политическими, и религиозными, возглавляя антигосударственные протесты, протесты против строительства православных храмов и т.д.», - заявила Мирсалимова.


В ходе дискуссии организаторам было задано множество острых, злободневных вопросов студентами МИТСО.


«Зачем с ними бороться, если можно их тотально контролировать?»  – спросил один из студентов.


Студентка Екатерина Баранова обратилась к докладчикам с вопросом, почему государство не создаёт условия для карьерного старта выпускников ВУЗов, вместо этого отправляя их на два года в колхоз.


Представитель партии «Отечество» Виталий Старикович интересовался механизмом вербовки, отбора и отсеивания в некоммерческих организациях.


«А что Россия может противопоставить западной «мягкой силе»? – задался вопросом Старикович.


Тему российского влияния поддержал и представитель РПТС Геннадий Желудков, отметив, что для противодействия западному влиянию необходимо также обозначить перспективы развития Союзного государства.


Другой представитель партии «Отечество» Павел Миронович предложил не заниматься перечислением следствий, констатаций фактов, а говорить о причинах неконтролируемой деятельности НКО в Беларуси.


«Нужно лишить грибницу западного влияния питательной среды, нужна конкретная работа с молодёжью, нужно вернуть в образование воспитание, вернуть учителям уважение и авторитет», - отметил Миронович.


Участники дискуссии высказались о пользе и ценности презентуемого доклада, а также о необходимости продолжения работы в этом направлении. Скачать полную версию доклада можно по ссылке.


Напомним, что 16 мая в Минске также прошла презентация данного доклада.
4309 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461