Экс-депутат ВР: Украинские спецслужбы имеют отношение к попытке госпереворота в Беларуси

РИА ФАН 
Бывший депутат Верховной рады Семен Семенченко заявил о том, что спецслужбы Украины имели непосредственное отношение к попытке захвата власти в Беларуси.

Об этом он сообщил в ходе заседания суда, по делу о его причастности к обстреле из гранатомета здания телеканала «112 Украина», информирует телеканал «Беларусь 1».

По словам Семенченко, активисты из так называемой группы Автуховича прошли подготовку в Украине, где участники АТО «делились с ними опытом». Он уточнил, что все это происходило по поручению главного управления разведки при Министерстве обороны Украины.

«Все белорусы, по которым меня допрашивают, сейчас проходят в Беларуси по уголовным делам по терроризму. Они были в прошлом году в Украине, и я в том числе по поручению Главного управления разведки при Министерстве обороны делился с ними опытом. Мы делились опытом 2014 года по противодействию, потому что все ожидали, что, если будут силовые сценарии, в Беларуси начнется российская агрессия», - отметил Семенченко.


Напомним, информацию о готовившемся на Президента Александра Лукашенко и его сыновей покушении при участии иностранных спецслужб  сообщили 18 апреля. Позже Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании двух человек, которые готовили военный переворот в Беларуси и устранение Лукашенко.

Изначально сообщалось о трех задержанных по этому делу - политолог Александр Федута, адвокат Юрий Зенкович и председатель Партии БНФ Григорий Костусев. Однако представитель КГБ Константин Бычек сообщил  21 апреля, что задержаны четыре человека.
2142 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461