Россия воспринимает Беларусь как подопечного, которому нужно не просто помогать, но и выправлять за него ситуацию – политолог

РИА Новости 
Москва намерена и в дальнейшем помогать Беларуси, в отношении которой введены серьезные санкции странами Запада, прежде всего, для того чтобы белорусский лидер Александр Лукашенко не «соскочил» с пути углубленной интеграции с Россией.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» рассказал директор российского Центра развития региональной политики, политолог Илья Гращенков.

По его словам, есть все основания полагать, что помощь Беларуси в борьбе с санкциями стран Запада со стороны России будет оказана и в дальнейшем.

«По крайней мере, Россия компенсировала все выпадающие доходы Белоруссии от разного рода санкций. Ну например, после того, как Лукашенко посадил самолет с Протасевичем, и “Белавиа” потеряла часть европейских рейсов, они были перенаправлены в российское воздушное пространство. Кроме того, Россия постоянно дает Белоруссии большие многомиллиардные кредиты, конкурируя здесь только с Китаем. Да и Китай дает меньше и под более жесткие условия. Одним словом, Россия воспринимает Белоруссию, безусловно, как подопечного, которому нужно не просто помогать, но и выправлять ситуацию, в которой страна оказывается каждый раз после очередного действия Лукашенко», - пояснил он.

Что касается новых санкций в отношении Беларуси, то, по всей видимости, они будут настолько болезненными для страны, что Лукашенко уже анонсировал возможность введения военного положения в Гродненской области, да и в целом возможность введения военного положения на территории всей страны, что предусматривает полный запрет любых гражданских свобод и даже введение законов военного времени с повышенной ответственностью, добавляет политолог.

«Все это говорит о том, что фактически это и есть сценарий установления власти военных в Белоруссии. Тут можно вспомнить венесуэльский сценарий и опыт, когда власть в стране десятилетиями удерживается военными, несмотря на полный развал экономики и крайнее обнищание населения. Впрочем, можно предположить, что для Белоруссии ситуация вместе с военным положением и помощью России будет гораздо более легкой, чем для Венесуэлы», - подчеркнул он.

В свете вышесказанного Гращенков убежден, что, скорее всего, сейчас идет торг относительно того, чтобы Запад вводил санкции не самые болезненные - по крайней мере, не направленные против белорусских элит, ну а также связанными с ними части российских элит, российского бизнеса и капитала.

«Вообще сейчас потихоньку движется интеграция Беларуси и РФ. И полагаю, что именно эта морковка, висящая на удочке, и заставляет, прежде всего, власти России помогать сейчас Беларуси, чтобы Лукашенко в очередной раз не соскочил, не отменил углубленную интеграцию с тем, чтобы к осени Россия и Белоруссия пришли к четкой дорожной карте - как и когда обе страны, если не объединяются, то входят в серьезный экономический альянс», - подытожил он.

Напомним, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что новые санкции Европейского Союза и присоединившимся к нему стран по Беларуси являются вмешательством во внутренние дела государства.
4444 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461