В Беларуси обеспокоены интенсивностью наращивания сил НАТО у границ

cont.ws 
Минск обеспокоен прогрессирующей интенсивностью учений НАТО у границ Беларуси.

Об этом на брифинге заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси - первый замминистра обороны Виктор Гулевич, передает пресс-служба оборонного ведомства.

«Интенсивность мероприятий подготовки Вооруженных сил стран НАТО и государств-партнеров, проводимых на территории стран-соседей, а также количество привлекаемых войск и различных систем вооружений осталось на достаточно высоком уровне... Мы объективно понимаем, что проведение учений является одним из основных элементов подготовки войск, однако их характер и прогрессирующая интенсивность не может не вызывать у нас обеспокоенность, особенно после ряда провокационных действий со стороны наших западных соседей», - пояснил он.

По словам Гулевича, только иностранные воинские контингенты, размещенные в Польше и странах Балтии, насчитывают более 8,5 тыс военнослужащих, около 120 танков, свыше 230 боевых бронированных машин, около 70 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня, а также более 30 боевых самолетов и вертолетов.

«Кроме того, ускоренными темпами идет реализация принятой в 2018 году на саммите НАТО инициатива США "4 по 30", согласно которой в распоряжение коалиционного командования объединенных ВС блока должны передаваться находящиеся в 30-суточной готовности к применению 30 общевойсковых батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей основных классов. Это позволяет НАТО в совокупности с силами первоочередного задействования и четырьмя боевыми бригадами и группами США в короткие сроки сосредоточить у наших границ наземную группировку численностью до 100 тысяч человек», - добавил он.

При этом Гулевич отметил, что вокруг «Запад-2021» традиционно создаётся необоснованный ажиотаж.

«Особенно в этом плане выделяются наряду с западными соседями наши партнеры с юга. И здесь возникает стойкое ощущение дежавю. Информационная шумиха, создаваемая с подачи так называемых аналитиков и экспертов, голословно утверждающих, что совместное учение является лишь ширмой для размещения российских войск и развязывания агрессии против третьих стран, ничего кроме сожаления и саркастической улыбки не вызывает», - подчеркнул он.

Напомним, на брифинге также сообщалось, что белорусско-российские стратегические учения «Запад-2021» носят оборонительный характер, подтверждая тем самым курс на укрепление региональной безопасности.
1100 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461