Протасевич подтвердил факт допроса со стороны ЛНР


Сооснователь признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич подтвердил слова Президента Александра Лукашенко о том, что следователи из Луганской Народной Республики приезжали в Минск его допрашивать.

Об этом он рассказал в интервью RT.

При этом Протасевич не смог сказать, какие выводы были сделаны следователями ЛНР о его причастности к геноциду жителей Донбассу после беседы с ним. Более того, он также не уточнил, кто именно из ЛНР приезжал его допрашивать по уголовному делу.

«Я не знаю, если честно, в чём они убедились. Заявления они делали совсем какие-то пространные, и, с учётом того, сколько оттуда звучало вообще по-настоящему каких-то бредовых заявлений о том, что я там чуть ли не сафари на людей устраивал за какие-то суммы, что, естественно, является откровенным бредом», - добавил он.

Более того, Протасевич стал отрицать факт того, что когда-либо бывал на территории ЛНР.

«Что касается остальных аспектов, во-первых, я уже неоднократно сотрудничал со следствием. И давайте будем начистоту. Если бы ко мне были какие-то вопросы по этой линии, я бы наверняка и здесь не сидел, и обвинения бы у меня были совсем другие. К тому же, понимаете, это инцидент, который был... я вернулся ещё в конце 2015 года. И после этого у меня были и обыски, и встречи с тем же ГУБОПиКом (Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией – прим. ред.), и так далее. Честно скажу, мне было несколько странно наблюдать за тем, что просто пропаганда во многом использовала вот этот негативный образ. Хотя все прекрасно понимали, что, если бы ко мне были вопросы по этой части, то я бы сел ещё тогда, в 2015-м, в 2016-м годах», - отметил он.

При этом Протасевич подтвердил, что действительно состоял в полке «Азов», однако не считает его неонацистской организацией.

«Во-первых, думаю, любой человек, который так или иначе знаком с представителями этого подразделения, может сказать, что там каких-то откровенных нацистов или ультраправых, их не более процентов десяти. А во-вторых, опять же, я не могу знать всего. Но я ни разу не видел того, чтобы были там какие-то пытки или жестокие обращения. Я даже там и пленных-то ни разу не видел. Хотя, в общем-то, жил», - сказал он, отвечая на вопрос о причинах того, почему примкнул к «Азову».

Протасевич также рассказал, что получил ранения, когда оказался с камерой на передовой военных действий. Он отметил, что в тот момент на нем была гражданская форма, что якобы доказывает его непричастность к участию в войне.


Напомним, что 23 мая в аэропорту Минска экстренно приземлился борт авиакомпании Ryanair из-за сообщения о минировании. Самолет вылетел из Афин в воскресенье, но приземлился не в Вильнюсе. Как оказалось, среди пассажиров был Роман Протасевич, он был задержан. В связи с этим Агентство по авиационной безопасности Европейского союза издало директиву, в которой запрещает авиакомпаниям стран ЕС заходить в воздушное пространство Беларуси.

Впоследствии стало известно что Генеральная прокуратура ЛНР возбудила дело против Романа Протасевича. Его обвинили в участии в боевых действиях в Донбассе в составе батальона «Азов».


Во время недавнего «Большого разговора с Президентом» Александр Лукашенко рассказал о том, что следователи из ЛНР приезжали допрашивать Протасевича в Минск.

10165 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461