Запад оценивает выборы в Беларуси и России по заготовленным лекалам - Гайдукевич

ria.ru 
Запад оценивает выборы в Беларуси и России по одним заранее приготовленным лекалам.

Об этом заявил заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Олег Гайдукевич, который осуществляет мониторинг выборов в Госдуму России в составе группы наблюдателей от Парламентского собрания Союза Беларуси и России, передает БЕЛТА.

«Для меня очевидно, насколько схожа ситуация с выборами и в Беларуси, и в России. Например, вылетая сюда, я с юмором посмотрел на уже почти готовую резолюцию наших европейских коллег, особенно в Европарламенте, которые, не побывав даже в Москве или любом регионе России, не посмотрев на эти выборы, делают уже вывод о том, что эти выборы недемократичные. Настолько это смешно и настолько одинаковые способы их работы в Беларуси и в России, что это видно невооруженным взглядом», - сказал Олег Гайдукевич.

По мнению парламентария, позиция западных стран в отношении Беларуси и России вряд ли претерпит изменения.

«Мне кажется, что мы должны понимать: в ближайшие годы ничего не изменится. И мы выборы должны проводить для своих народов. Поэтому мой первый вывод, что Россия сейчас проводит выборы не для кого-то - понравится кому-то или не понравится, а для своих граждан, чтобы они могли решить, как Россия будет развиваться дальше», - подчеркнул он.

Олег Гайдукевич отметил, что группа белорусских парламентариев, находясь сейчас в России, не только наблюдают за ходом голосования.

«Меня как депутата, как лидера партии, политика интересует российский опыт проведения избирательной кампании, - пояснил он. - Безусловно, мы всегда должны брать друг у друга что-то лучшее. И несмотря на то, что сегодня идет только первый день голосования, определенные выводы можно сделать. Действительно, российское законодательство шагнуло вперед в плане демократизации и в плане развития гражданского общества. Видна заинтересованность людей и видна четкая организация выборов и слаженная работа».

Координатором группы наблюдателей от парламентского собрания является председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, председатель Комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политики Сергей Рачков. В состав делегации также вошли заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Александр Омельянюк, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Ольга Петрашова и член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Андрей Шишкин.

Напомним, что сегодня начались трехдневные выборы в Госдуму России.
1034 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461