Белорусы не позволят сделать страну частью «санитарного кордона» вокруг России - Лукашенко


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусы не позволят разорвать свою суверенную страну, сделать ее частью «санитарного кордона» вокруг России.

Об этом он заявил на форуме патриотических сил «Символ единства», посвященном Дню народного единства, передает пресс-служба белорусского лидера.

По его словам, в Беларуси никогда не будут героизированы военные преступники, убийцы белорусского народа в годы войны.

«Такими они навсегда останутся в нашей исторической памяти. И нечего здесь делать тем, кто этих преступников тащит из забытья, кто пытается подчинить, растоптать, разорвать нашу суверенную страну, сделать ее частью санитарного кордона, окружающего братскую Россию», - сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что впервые в истории страны отмечается новый праздник - День народного единства, - это способ напомнить о событиях 1939 года, когда Западная Белоруссия воссоединилась с Восточной.

«Нет ничего удивительного в том, что 17 сентября 1939 года жители Западной Беларуси встречали Красную армию как освободительницу. Со слезами на глазах и цветами, - отметил Президент. - Помнят эту встречу архивные фото».

Он также указал на то, что, вернув в 1939 году утраченные земли, советское правительство отвело угрозу для региона на два года.

«Сегодня поляки очень обиделись на то, что мы в своем государстве, согласно нашей конституции, празднуем этот великий день. Почему обиделись? Земли-то польские, оказывается, мы их оккупировали», - отметил Лукашенко.

 По его словам, если бы советские войска не двинулись на эти территории, то не факт, что немцы остановились бы под Брестом и Гродно, а если бы в 1939 году немцы были под Минском, то Великой Победы могло бы и не быть.
1316 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461