Замглавы МИД довел до УВКБ ООН позицию Беларуси по ситуации с нелегалами

пресс-служба МИД 
Сегодня, 22 сентября, состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Алейника с региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) по Центральной Европе Роландом Шиллингом.

Об этом передает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

В МИД пояснили, что Шиллинг посещает Беларусь в период с 21 по 24 сентября для обсуждения дальнейшего формата взаимодействия между Беларусью и УВКБ в связи с ранее принятым решением Управления завершить функционирование самостоятельного Офиса УВКБ в Беларуси.

«В ходе встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в сохранении высокого уровня сотрудничества между Беларусью и УВКБ, обсудили практические аспекты дальнейшей представленности Организации в стране», - говорится в сообщении.

Указано, что собеседники также обменялись мнениями о подходах к решению комплекса вопросов, вызванных активизацией миграционных процессов в мире. В то же время заместитель министра довел позицию Беларуси по ситуации с беженцами на белорусской границе с сопредельными западными странами.

В свою очередь, Шиллинг поблагодарил Беларусь за взаимодействие с Офисом УВКБ в Беларуси и предоставление Управлению и общественным организациям доступа к беженцам в гуманитарных целях на белорусско-польском участке границы.

Напомним, что решение о закрытии Офиса УВКБ в Беларуси с января 2022 г. является частью общего плана реорганизации деятельности УВКБ. В соответствии с этим планом Беларусь, Венгрия, Молдова, Словакия, Словения и Чехия будут находиться в ведении субрегионального офиса УВКБ в Будапеште. Решение в отношении реорганизации принималось в 2020 году с учетом успешности функционирования белорусской системы предоставления убежища, а также финансового положения Управления.
1825 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461