Лукашенко потребовал «повыворачивать карманы» у тех, кто во время пандемии наживается на здоровье людей


Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал жестко пресекать факты, когда кто-то в условиях пандемии пытается нажиться на здоровье людей, в разы завышая стоимость тех или иных услуг.

Об этом он заявил на совещании по эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции, передает БЕЛТА.

На совещании председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов доложил о ряде негативных случаев. Например, стоимость кислорода в зависимости от области возрастает в 2-5 раз. Огромное количество денег тратится на транспортировку.

«В Гродненской области 12 медучреждений работали через ипэшника, который ничего не делал. У него не было ни транспорта, ни специалистов. Просто положил 500 тысяч в карман. Такие факты сейчас выявляются. Возбуждены уголовные дела и по другим областям», - отметил глава КГК.

Есть негативные факты и в отношении технического обслуживания аппаратов, когда стоимость таких услуг также различается в зависимости от области в 2-7 раз, рассказал он.

«Не говоря уже о покупке запчастей, когда пытаются бэушные, восстановленные втридорога», - добавил он.

С учетом того, что на это тратятся огромные деньги, немаловажно посмотреть размер тех выплат и субъектов, которые работают с этими деньгами, считает Василий Герасимов.

Александр Лукашенко в этой связи дал конкретное поручение:

«Если вы видите, что кто-то положил в карман, как вы сказали, 500 тысяч или миллион рублей, так вы достаньте. У вас достаточно полномочий. Повыворачивайте карманы. Потому что если мерзавцы уже наживаются на здоровье людей, когда напряжено все до предела… Весь мир на дыбы встал. Мы немалые деньги тратим на это. Достаньте их, и притом желательно оперативно».

Глава государства призвал милицию вместо того, чтобы штрафовать людей за отсутствие масок, помочь «повыворачивать карманы» нечистым на руку.

«Как раз вместе с милицией. Вместо того чтобы гонять людей за маски (это с завтрашнего дня будет прекращено). У милиции освободятся люди. И достаньте их каждого. А потом мы дойдем до губернаторов и конкретных людей, которые там должны это все контролировать», - добавил Александр Лукашенко.
1102 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461