Лукашенко: У нас практически нет спорных с Грузией вопросов


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о большом прогрессе в развитии белорусско-грузинского сотрудничества и отсутствии спорных вопросов.

Соответствующее заявление он сделал на встрече с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Грузии Михеилом Джанелидзе, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Целый комплекс впечатлений, знаний, наших отношений подталкивают нас к тому, чтобы мы и дальше имели очень близкие дружеские отношения с грузинским народом. Слава богу, в последнее время мы очень активно взялись за развитие наших отношений. Конечно, без министерств иностранных дел это было бы невозможно. У нас практически нет вопросов, по которым мы бы спорили. Мы очень нужны вам, вы очень нужны нам. Наши экономики не конкурируют друг с другом», - сказал Глава государства.

Александр Лукашенко также подтвердил готовность Беларуси и далее поставлять в Грузию необходимую продукцию машиностроения.

«Мы с большим удовольствием беремся за новые образцы техники. Чтобы произвести их для Грузии и горных стран, где надо обрабатывать небольшие клочки земли, которые эффективны и дают очень хорошие урожаи», - сказал он.

Президент также подчеркнул большое уважение и интерес в Беларуси к грузинскому народу и его культуре.

«Мы всегда готовы работать вместе, сотрудничать. Вы нам люди не чужие. Грузины - наши браться», - сказал он.

Совместных страниц истории, несмотря на некоторую географическую удаленность, у двух стран немало, подчеркнул белорусский лидер.

«Мы знаем, что великая грузинская нация, культура грузинского народа способствовала развитию культур других народов, в том числе и нашей», - заметил он.

Лукашенко добавил, что белорусская сторона всегда готова прийти на помощь Грузии в трудных ситуациях.

«Недавно случилась беда у вас в горах. Ваш один звонок - и мы откликнулись на эту беду. Наши люди всегда будут образцом выполнения своего долга, на какой бы земле они ни находились. Это яркий пример того, что вы всегда можете рассчитывать на своих белорусов. Вы всегда желанные гости у нас в Беларуси», - резюмировал Глава государства.

Напомним, что вертолет Ми-26 авиации МЧС Беларуси вылетел в Грузию на помощь в тушении крупного лесного пожара. Позже, что президент Грузии Маргвелашвили поблагодарил белорусских спасателей за помощь в тушении пожара. Потом начальник авиации Министерства чрезвычайных ситуаций Беларуси Тадеуш Курсевич рассказал о том, как проходят работы по тушению пожара в Грузии. Ночью 26 августа сложные очаги пожара были локализованы, днем пожар ликвидировали.
2851 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461