Оппозиции из беглых быть не должно, но не видеть во всех врагов важно - Лукашенко


В Беларуси не должно быть никакой оппозиции из числа беглых.

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая кадровые решения по назначению руководителей местной вертикали власти, передает БЕЛТА.

Президент обратил внимание, что Беларусь находится в центре глобального противостояния, поэтому Запад продолжит свои усилия, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.

«Цепь от Черного до Балтийского моря - это давний замысел наших врагов и противников. Просто они подобрали этот момент, посчитали, что сейчас можно замкнуть балто-черноморский пояс, или, как его раньше называли, санитарный кордон», - сказал белорусский лидер.

По его словам, в прошлом году целью Запада стало не просто создание санитарного кордона, а уже размещение группировки НАТО.

«Надо было под Смоленском зайти и создать уже блок, а не санитарный кордон между Европой и Россией. Нужен мощный блок, никакого санитарного кордона. Надо огромный плацдарм для того, чтобы припереть Россию к Уральскому хребту и начать свое давление и наступление на Россию», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент добавил, что Беларусь оказалась выступом, балконом в этом замысле.

«В прошлом году его пытались срезать силой. Не получилось. Вот планомерно, целенаправленно наращивают усилия. Столкнулись еще раз - в течение этого года. Пандемия и прочее этому способствует. Тоже не получилось. Сейчас идет перестройка», - указал он.

Лукашенко не сомневается, что суть этой перестройки - протащить своих людей во власть.

«Сейчас они через определенные структуры (не буду их называть) начинают аккуратное переформатирование оппозиционного крыла в Беларуси. Ищут, на кого сделать ставку и опору. Они нашли, на кого - чтобы он был терпим для России, как они рассуждают (все на Западе пишется), чтобы он Западом управлялся абсолютно, - сказал Александр Лукашенко. - Весь смысл в том, что опору они хотят осуществить на беглых».

Для Беларуси такая схема категорически неприемлема, подчеркнул Глава государства и сделал акцент на этом моменте для главы Администрации Президента Игоря Сергеенко, который занимается вопросами подбора кадров.

«Никакой оппозиции в Беларуси из числа беглых быть не может, - сказал Александр Лукашенко. - Сбежал - там и сиди. Удалось тебе, вернулся - как-то устроился в общество, не во власть. У них главная цель сейчас - протащить своих во власть».

При этом он признал, что еще не все БЧБ-ники в Беларуси вычислены.

«Я не скажу, что мы уже вычистили их всех, как мы их часто называем, "оппов", "БЧБ-шников" и так далее. Вам еще предстоит присмотреться к этим людям», - добавил Глава государства.

Обращаясь к руководителям в местных органах власти, Президент обратил внимание, что они должны хорошо видеть и понимать, с кем работают. Особенно это важно для таких регионов, как, например, Брест и Минск.

«Многие, кто из власти сбежал и сейчас фейками забрасывает страну из-за границы, кто сбежал, но спрятался под плинтус - они понимают, что опять нужна волна, чтобы к нам внедриться, - заметил белорусский лидер. - Будьте аккуратны в подборе людей в свои команды, в те структуры власти, которыми вам придется управлять».

Резюмируя, Лукашенко призвал чиновников быть аккуратными.

«Не надо устраивать охоту на ведьм. Не надо во всех видеть врагов. Ведь очень много было заблудших», - подчеркнул Александр Лукашенко.
2860 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461