Мезенцев убежден, что углубление интеграции Минска и Москвы не связано с санкциями Запада

viralife.ru 
Госсекретарь Союзного государства Беларуси и РФ Дмитрий Мезенцев заявил, что нет жесткой взаимосвязи между углублением интеграции Минска и Москвы и санкциями Запада.

Соответствующее заявление сделал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

«Жесткой связи между давлением со стороны Запада – политическим, экономическим – и задачами, которые стоят на экономическом направлении, на пути экономической интеграции нет», - сказал он.

Мезенцев подчеркнул, что стороны несут определенные потери от санкционного давления.

«Но это совершенно не значит, что если вдруг завтра санкции отменят, мы прекратим углублять наши отношения… Что эти 28 программ (станут – прим. ред.) отработанным материалом, и мы их отложим в сторону? Убежден, что нет», - подчеркнул госсекретарь.

Мезенцев заявил, что с принятием союзных программ по углублению экономической интеграции для Союзного государства наступает новый исторический этап.

«И если у нас есть задачи экономической интеграции, у нас должны быть осознанные, не навязанные извне задачи по упрочению нашего взаимодействия в сфере культуры, гуманитарной области, образования», - продолжил госсекретарь.

Он заметил, что эти вопросы обретают еще большую значимость в условиях усиливающегося внешнего давления.

«Но не оно является основой и причиной нашего сплочения и упрочения взаимодействия», - констатировал Мезенцев.

Мезенцев также дал свою характеристику политике Запада.

«Задача - раздробить, заставить не говорить так громко, задача - подчиняться внешней воле из Страсбурга, Брюсселя, Вашингтона. И под это подверстывается все: информационная война, санкции», - отметил он.

Госсекретарь выразил уверенность, что ни Россия, ни Беларусь не пойдут по югославскому пути: лидеры государств и политические системы этого не позволят, а граждане двух государств в подавляющем большинстве являются патриотами своих стран.

Мезенцев сказал, что белорусский и российский народы хотят жить на своей территории так, как считают нужным, и ожидают от Запада понимания этого.

«Мы сами знаем, что хотим, сами выстраиваем свои ориентиры, оцениваем свой ресурс. Хотите помогать? Давайте вместе. Мы хотим призвать всех… к иному уровню диалога: отойти от бряцания оружием», - продолжил госсекретарь.

Он подчеркнул, что в мире уже затрачены колоссальные ресурсы на военную сферу, но в итоге получилось не повышение уровня военной безопасности, а наоборот, снижение.

«То есть мы платим за снижение уровня региональной безопасности, увеличивая деньги на оборону», - констатировал Мезенцев.
1317 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461