Переговоры о вступлении Беларуси в ВТО затрудняются политическими аспектами - МИД

americanmanufacturing.org 
Беларусь находится на финишной прямой в переговорном процессе о вступлении в ВТО, но переговоры с некоторыми членами организации затруднены по политическим причинам.

Об этом заявил директор Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Юрий Горелик в интервью БЕЛТА.

Горелик отметил, что актуальность присоединения нашей страны ко Всемирной торговой организации сохраняется. Беларусь хочет быть членом ВТО, чтобы иметь понятные и предсказуемые правила игры на внешних рынках и иметь возможность эффективно защищать свои интересы.

По словам Горелика, за этот год Беларусь вышла на финишную прямую в переговорном процессе.

«Уже обрисованы контуры условий членства нашей страны в ВТО. Мы четко представляем себе всю ту работу, которую необходимо провести для успешного завершения переговоров», – рассказал он.

Он указал, что приведение законодательства в соответствие с правилами ВТО заложено в программу деятельности правительства до 2025 года.

«МИД продолжает координировать работу по формированию переговорных позиций, продвижению необходимых нормотворческих инициатив и согласованию условий присоединения Беларуси к ВТО с членами организации, включая партнеров по ЕАЭС», – отметил представитель МИД.

Горелик заявил, что переговоры о вступлении в ВТО затруднены из-за политических вопросов и эпидемиологической ситуации.

«Эпидемиологическая ситуация и в какой-то степени политические аспекты вокруг нашей страны пока затрудняют переговоры с отдельными крупными членами ВТО. В связи с этим сейчас мы ставим перед собой основными задачами завершение переговоров с иными членами ВТО и проведение всей необходимой «домашней работы» в части нормотворческой деятельности. Вопросов осталось не так много», – сказал Горелик.
1290 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461