Литва уведомила «Беларуськалий» о прекращении транзита

 Беларусь сегодня 
Литовские железные дороги оповестили «Беларуськалий» о прекращении транзита с 1 февраля.

Об этом информирует пресс-служба перевозчика.

«Данное решение принято правительством Литвы, и со следующего месяца заключенный между ЛЖД и белорусской горнодобывающей компанией договор будет считаться недействительным. Официальное письмо об этом белорусской стороне было отправлено в понедельник, 17 января», - уточнили в ЛЖД.

При этом в компании уточнили, что могут поступить заявки от других клиентов на перевозку белорусских удобрений. В этом случае грузовая компания LTG Cargo будет консультироваться по ним с государственными органами Литвы. На перевозку калия из Беларуси могут претендовать другие компании, не включенные в санкционные списки.

«К LTG Cargo все еще могут обращаться другие компании, не включенные в санкционные списки, у компании должны быть юридические основания для отказа в перевозке такого груза», – поясняют там.

Напомним, на прошлой неделе литовское правительство заявило, что расторгает контракт на перевозку белорусского калия. Экономике Литвы, по мнению экспертов, может грозить ущерб от 1 миллиарда евро.
1172 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461