Лукашенко призвал поддержать процесс омоложения кадров в НАН

 
Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании-совещании с Национальной академией наук положительно оценил процесс омоложения кадров, при этом поручил поддержать его, в том числе за счет содействия в решении жилищных вопросов молодых ученых.

Об этом передает пресс-служба белорусского лидера.

Главный ученый секретарь НАН Андрей Иванец во время мероприятия подчеркнул, что в Беларуси молодежная политика входит в число государственных приоритетов.

По его словам, в науке для обеспечения притока молодежи и ее закрепления выстроена целостная система: это и ежегодные стипендии Президента, и гранты в области науки и образования, и республиканский конкурс инновационных проектов и многое другое.

В Академии наук также есть система работы с молодыми кадрами, созданы различные стимулы для выявления и поощрения молодых ученых. Так, действует Совет молодых ученых, который объединяет более 2,2 тыс. человек. За последние 5-7 лет численность молодых ученых в возрасте до 35 лет в Академии наук выросла почти вдвое - с 18% до 30%, средний возраст ученых в НАН сейчас - около 45 лет, хотя недавно он был более 60 лет.

«Надо этот процесс омолаживания Академии наук поддержать», - поручил Глава государства.

Он указал, что это не означает, что нужно как-то притеснять представителей старшего поколения, напротив, для ученых возраст - это преимущество.

«Не надо говорить: давайте повыгоняем стариков. Пусть работает, кто может работать, - сказал Президент. - Это же ученые! Это такой штучный товар. Разбрасываться ими нельзя».

При этом он считает, что тенденции, что под 30% молодежи, надо радоваться.

«Этого ни в одном государстве нет. А чтобы они были, надо вопросы с жильем решать, арендным жильем в том числе», - обратил внимание белорусский лидер.
1131 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461