РФ и Беларусь: Начавшиеся учения «Запад-2017» - сугубо оборонительные (ВИДЕО)

 
Белорусско-российские стратегические учения «Запад-2017» стартовали на Борисовском, Домановском, Ружанском, Лепельском, Лосвидо и Осиповичском полигонах и носят сугубо оборонительный характер.

Учение является завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил двух государств и не направлено против каких-либо государств или групп стран, передает пресс-служба Минобороны РФ.

По данным Минобороны Беларуси, будет задействовано 10 тысяч 175 военнослужащих, в том числе 3 тысячи 100 — российских, 138 танков (в том числе 98 российской армии), боевых бронированных машин — 231 (104), артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня — 142 (32), самолетов и вертолетов — 49 (27).

Российская авиация перебазировалась на белорусские аэродромы 12 сентября.

Заявленные цели учений звучат так: совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, а также сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием; апробация положений новых уставных документов, разработанных в вооруженных силах России и Беларуси; получение практики командующими, командирами и штабами по планированию мероприятий военного характера по стабилизации обстановки и управлению войсками в ходе их проведения.

 
Учения пройдут в два этапа. На первом этапе (14—16 сентября) объединенным командованием региональной группировки войск «предполагается осуществить завершение подготовки войск к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника, наращивание группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов, подготовку к отражению возможной агрессии, а также отработку вопросов организации всестороннего обеспечения созданных группировок войск».

На втором этапе (17—20 сентября) планируется отработать вопросы управления войсками в ходе ведения военных действий при отражении агрессии против Союзного государства в условиях быстро меняющейся обстановки, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения в интересах решения поставленных задач.

Учения планируют совместно проинспектировать Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин. Как сообщил журналистам 1 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, главы государств намерены посетить военный полигон в одном из российских регионов.

Напомним, что Министерство обороны Беларуси пригласило на совместные белорусско-российские учения «Запад-2017» наблюдателей из Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Швеции, Украины и Эстонии.
2934 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461