Головченко заявил о тенденции усиления вводимых Западом ограничений против Беларуси

ria.ru 

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил о тенденции усиления вводимых против страны санкций и призвал правительство оперативно подготовить меры по минимизации последствий внешнего давления.

Об этом он сказал на заседании президиума Совета министров, передает БЕЛТА.

«Вводимые коллективным Западом запреты и ограничения имеют тенденцию к усилению. Уже почти месяц мы вынуждены работать в условиях новой реальности, постепенной экономической блокады коллективным Западом нашей страны и нашего основного союзника и внешнеторгового партнера - Российской Федерации. Важно максимально оперативно адаптироваться к работе в новых условиях, смягчить удар по экономике и минимизировать ущерб», - отметил Головченко.

Глава правительства предложил рассмотреть предложения по очередному пакету мер системного и отраслевого характера.

«На подходе к внесению главе государства масштабнейший документ по совершенствованию социально-экономической политики на современном этапе», - сказал Головченко.

Он считает крайне важной проблему стабилизации внешней торговли.

«Главная цель - это переориентация экспорта, выпадающего с рынков стран Запада и Украины, на рынки дружественных стран в первую очередь России и Китая, - уточнил премьер-министр. - Но это не говорит о том, что другие страны, которые являются традиционными потребителями нашей продукции, надо сбрасывать со счетов. По данному направлению считаю целесообразным определить конкретные задачи для государственных органов под ответственность их руководителей».

Глава правительства подчеркнул, что в условиях развернутой против Беларуси экономической войны надо действовать максимально эффективно, оперативно принимать все решения по ключевым вопросам.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Роман Головченко подписал постановление о запрете вывоза из Беларуси 254 видов промтоваров.
1636 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461