«Пушки нужнее дипломатии»: Новосяд о высылке белорусских дипломатов из Украины

 
Ситуация с высылкой украинских дипломатов из Беларуси и белорусских из Украины является плохим знаком, свидетельствующим об отсутствии у сторон желания решать конфликтную ситуацию путем переговоров.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» заявил политический эксперт Владимир Новосяд.

«Дым из трубы дипмиссий - зловещий знак нашего времени», - охарактеризовал он ситуацию вокруг «шпионского» скандала в Беларуси.

По мнению Новосяда, если уходят дипломаты из какой-либо страны, надежды на мирное разрешение конфликта нет.

«Рушится на наших глазах современный миропорядок. Все то, что нам стало привычно и обыденно, становиться былью», - указал он.

Эксперт добавляет: бытует мнение о том, что дипломатия - один из самых сложных видов человеческой деятельности.

«Не зря говорят: когда пушки замолкают, дипломаты начинают работать, - продолжил он. - Высылки дипломатов, отсутствие уважения к представителям дипмиссий любой страны свидетельствует о том, что мы находимся в стадии, когда пушки нужнее дипломатии. И от этого становиться страшно за будущее наших стран. А ведь роль дипломатии в то время, когда пушки заговорили, ещё больше возрастает. Их прямая обязанность - сделать все, чтобы пушки как можно быстрее замолчали. Мы живем в эпоху ядерного оружия. Другого мира у нас не будет».

В то же время эксперт обращает на роль Польши, которая в мировом масштабе существенно выросла.

«А все потому, что Польша открыла на своих границах гуманитарные коридоры для беженцев. Несёт на своих плечах моральную и юридическую ответственность, затраты по обеспечению для 3.5 млн человек, что сопоставимо с численностью населения многих европейских стран», - констатировал он.

Напомним, что 22 марта в КГБ рассказали о том, что сотрудники посольства Украины в Беларуси работали на украинскую разведку.

Впоследствии КГБ Беларуси сообщил о ликвидации резидентуры Украины.

23-го марта МИД Беларуси принял решение о сокращении дипкорпуса Беларуси на Украине и закрытии украинского консульства в Бресте.

Впоследствии Украина формально заявила о высылке белорусских дипломатов из страны.
2940 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461