Посол ФРГ в Беларуси извинился за инцидент с заменой госфлага в Бухенвальде

fishki.net 
Посол ФРГ в Беларуси Манфред Хутерер принес свои извинения за инцидент в Бухенвальде, где неизвестные заменили белорусский госфлаг на БЧБ-полотно.

Свое заявление он сделал у здания посольства ФРГ в Минске, передает Telegram-канал БЕЛТА.

Хутерер сказал, что ему очень жаль о случившемся инциденте, но при этом он оправдался, что акцию проводила негосударственная организация.

«Мне очень жаль, что в результате инцидента в "Бухенвальде" были ранены ваши чувства. Но надо знать, что мероприятие проводилось негосударственной организацией. Я очень сожалею», - отметил он.

К слову, сегодня, 12-го апреля, у здания посольства ФРГ в Минске прошла акция протеста из-за инцидента с госфлагом в Бухенвальде. Несколько десятков минчан вышли с белорусскими государственными флагами флагом СССР, БРСМ и синими знаменами Либерал-демократической партии Беларуси.



Поясним, что церемония по случаю 77-й годовщины освобождения лагеря «Бухенвальд» состоялась 10 апреля в преддверии Международного дня освобождения узников нацистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля. Во время акции на территории мемориала «Бухенвальд» государственный флаг Беларуси был заменен на бело-красно-белый флаг, используемый белорусской оппозицией.

После данного инцидента МИД Беларуси вызвал посла Германии в связи с заменой госфлага в «Бухенвальде».

Ранее сообщалось, что официальные делегации из Беларуси и России не приглашены на церемонию, посвященную 77-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Бухенвальд. В МИД Беларуси посчитали оскорблением то, что дипломатов не пригласили на мероприятия в Бухенвальде.
2296 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461