Официальных лиц Беларуси и РФ не пригласили на годовщину освобождения лагеря Маутхаузен

militaryarms.ru 
Официальные представители России и Беларуси не будут приглашены 15 мая на церемонию по случаю 77-й годовщины освобождения нацистского концентрационного лагеря Маутхаузен в Австрии в этом году из-за российской военной спецоперации на Украине.

Об этом пишет Австрийское агентство печати со ссылкой на председателя австрийского комитета Маутхаузена Вилли Мерного.

По его словам, участие официальных представителей Беларуси и РФ «было бы несовместимо с клятвой оставшихся в живых узников Маутхаузена и их желанием мира и свободы». При этом бывшие узники и их родственники из России и Беларуси приглашены. В заявлении австрийского комитета Маутхаузена, международного комитета Маутхаузена и мемориального комплекса Маутхаузен признается роль советского народа в борьбе с нацизмом.

Уточняется, что послы РФ и Беларуси в Вене будут уведомлены в письменном виде по этому поводу.

Поясним, что ежегодно в мае на территории мемориального комплекса Маутхаузен проходили церемонии с участием делегаций из десятков стран мира в память об освобождении концлагеря и жертвах нацизма.

Ранее сообщалось, что официальные делегации из Беларуси и России не приглашены на церемонию, посвященную 77-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Бухенвальд. В МИД Беларуси посчитали оскорблением то, что дипломатов не пригласили на мероприятия в Бухенвальде.
1374 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461