После закона о «гражданском обществе» должен появиться закон «о политических партиях» - Гайдукевич

 
Без сильного гражданского общества, без сильных политических партий система управления и само государство не могут быть сильными.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» высказал лидер Либерально-демократической партии Беларуси, заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич.

Комментируя инициативу Президента Беларуси о закреплении понятия «гражданское общество» на законодательном уровне, Гайдукевич подчеркнул ее особую значимость.

«Закон о “гражданском обществе” – это крайне важный закон. Я непосредственно как депутат парламента тоже принимаю участие в его разработке. Однако мы должны не только принять закон о “гражданском обществе”, но в дальнейшем должны принять закон о политических партиях. Потому что политические партии и гражданское общество - это способ и формы выражения и политической активности граждан (законная форма выражения), и общественных инициатив. И мы должны четко понимать, что без сильного гражданского общества, без сильных политических партий система государства и управление не могут быть сильными. Потому что не бывает страны, где есть у всех одна точка зрения и одно мнение. Это очень плохо. Если у людей нет возможности легально, законно выражать свою точку зрения, тогда они уходят в другие формы выражения, в том числе и незаконную», - отметил политик.

В то же время Гайдукевич обратил внимание на тот факт, что на протяжении последних 30-ти лет Запад вкладывал миллионы долларов в развитие НКО и тех политических форм на постсоветском пространстве, которые могли бы лоббировать исключительно их интересы, а никак не интересы народов постсоветских стран.

«Мы зачистили эти НКО и продолжаем их сейчас зачищать в Беларуси, что является абсолютно правильным. Однако образовавшуюся пустоту мы должны обязательно заполнить здоровыми патриотическими инициативами, которые бы между собой конкурировали. Потому что без здоровой конкуренции нет развития общества. При этом во всех этих законах мы должны жестко поставить заслон появлению в Беларуси любых НКО, финансируемых из-за рубежа, особенно связанных с политикой. Ведь мы должны понимать, что если Запад что-то финансирует на территории Беларуси, то он отстаивает свои ценности. Никто в США или в Варшаве не переживает за национальные интересы Беларуси и народа Беларуси, они переживают исключительно за свои национальные интересы», - подчеркнул лидер ЛДПБ.

В свете вышесказанного Гайдукевич считает правильным развивать в Беларуси различные гражданские инициативы и партии, которые должны быть объединены в едином консенсусе и направлены на защиту национальных интересов нашей республики.

Более того, депутат Палаты представителей считает необходимым принять в Беларуси закон о политических партий, после чего в обязательном порядке провести перерегистрацию существующих в республике политических сил.

«Из 15-ти партий, которые зарегистрированы Минюстом, реально существуют 3-4 партии. Остальные же мало того, на протяжении 30 лет получают поддержку из-за рубежа, так еще и номинально существуют на бумаге и не имеют никакой реальной поддержки у населения», - указал он.

Резюмируя, Гайдукевич подчеркнул: сильные партии, сильное гражданское общество - залог сильной страны в будущем.

Напомним, что ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу закрепить на законодательном уровне понятие «гражданское общество» и объяснить его людям.
13542 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461