ЛДПБ предлагает перейти на пропорционально-мажоритарную систему выборов в Беларуси

Sputnik 

Первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич заявил, что в преддверии нового электорального цикла политсила внесла на рассмотрение в Минюст, парламент и иные государственные структуры ряд предложений по совершенствованию партийной системы как важного элемента развития демократии и гражданского общества в стране.


Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.


«Сейчас в Беларуси идет обсуждение "Закона о политических партиях", инициированного Министерством юстиции. ЛДП, как крупнейшая партия страны, решила не остаться в стороне. Мы неоднократно предлагали перейти на пропорционально-мажоритарную систему выборов, это позволит развиваться не только партийной системе, но и демократической альтернативе», ― сказал Гайдукевич.


Либерал-демократ подчеркнул, что важным вопросом является финансирование политических партий, претендующих на власть, они не должны иметь права получать финансирование из-за рубежа ни под каким видом.


«Партии должны работать на свой народ, а не на зарубежные фонды и спонсоров», - добавил Гайдукевич.


Отметим, что представители правоцентристской коалиции готовят поправки в закон Республики Беларусь «О политических партиях», которые касаются финансирования политсил, а также их равный доступ к государственным СМИ.
2786 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461