Включение Минска в российско-украинские переговоры может вынудить Беларусь окончательно определиться по статусу Крыма и ЛДНР - эксперт

 
Стремление официального Минска присоединиться к российско-украинским переговорам выглядит несколько неожиданно, прежде всего потому, что до настоящего времени белорусская сторона постоянно подчеркивала, что не является участником конфликта.

Об этом корреспонденту «Политринга» рассказал политолог, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

Во-первых, обращает внимание эксперт, не совсем понятно, в каком качестве может присутствовать Беларусь на переговорах России и Украины, не будучи формально стороной конфликта.

«Во-вторых, неясно, с какими требованиями и предложениями может выступить Беларусь на этих переговорах. Формально никаких требований и претензий в отношении Украины и нынешнего киевского режима Беларусь никогда не предъявляла. Белорусские власти всегда исходили из территориальной целостности Украины в границах УССР и до сих пор официально не признали ни российский статус Крыма, ни тем более независимость ДНР и ЛНР», - добавил Шимов.

Эксперт считает, что гипотетически можно предположить, что Беларусь выдвинет какой-то собственный план мирного урегулирования.

«Однако до настоящего времени официальный Минск не был замечен в подобных устремлениях. Даже если предположить, что у Минска есть собственный план по Украине (а пока ничто на это не указывает), то к нему вряд ли прислушаются и нынешние киевские власти, и их западные покровители. Возможно, настаивая на участии Беларуси в переговорах по мирному урегулированию на Украине, Москва рассчитывает на то, что Минск солидаризируется с российской позицией и будет вынужден более четко определиться по статусу Крыма и ДНР/ЛНР», - констатировал он.

Напомним, что директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил, что Москва прямо настаивает на подключении Минска в качестве участника будущих переговоров с Украиной и одного из государств-гарантов.
1693 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461