Президент скорректировал подходы к формированию оборонного заказа Беларуси


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что подходы к формированию оборонного заказа в стране изменились, крупные закупки вооружений не целесообразны.

Об этом сказал глава государства на совещании по вопросу, касающемуся государственного оборонного заказа страны на 2022 год, передает пресс-служба белорусского лидера.

«Сейчас посмотрели, уроки сделали и видим, что нам надо менять позицию. Нам столько и такого оружия, которое мы хотели иметь, не нужно», - сказал он.

По словам Лукашенко, вооружения необходимы исходя из возможностей вооруженных сил и тех условий, в которых, «не дай бог, придется воевать».

«Мы не собираемся ни на кого нападать. И это не Сирия, не Ирак, не открытая местность - пустыня. А лесисто-болотистая местность. Да, территория Беларуси сильно изменилась после последней войны, но тем не менее добра, как леса и реки, а это препятствие для любой армии, особенно агрессора, хватает», - отметил Лукашенко.

Как передают государственные СМИ, министр обороны Виктор Хренин заверил в том, что гособоронзаказ на 2022 год одобрен главой государства, и республика не планирует увеличивать оборонный бюджет. Лукашенко на совещании отметил необходимость «опираться на отечественного производителя вооружений».

Хренин, в свою очередь, сказал, что дорогие виды вооружений будут закупаться в рамках российского экспортного кредита, в основном это такие позиции, которые не производятся отечественным ВПК.

Напомним, что в Беларуси объявили новый этап проверки армии из-за учений НАТО.
1693 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461