Дело Федуты и Костусева о заговоре с целью захвата власти направили в суд
Следственное управление Комитета госбезопасности Беларуси (КГБ) завершило предварительное расследование и направило в суд дело о заговоре с целью захвата власти.
Об этом сообщается на сайте КГБ Беларуси.
Отмечается, что в качестве обвиняемых по делу привлечены пять человек — оппозиционный политик Юрий Зенкович, белорусский политолог Александр Федута, председатель Партии БНФ Григорий Костусев, бывшая сотрудница фирмы юриста Юрия Зенковича Ольга Голубович и дальнобойщик из Нарочи Денис Кравчук.
Дело, после ознакомления с ним обвиняемых и защитников, было направлено в Генеральную прокуратуру Беларуси для передачи в суд, уточнили в КГБ.
Напомним, информацию о готовившемся на Президента Александра Лукашенко и его сыновей покушении при участии иностранных спецслужб сообщили 18 апреля 2021 года. Позже Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании двух человек, которые готовили военный переворот в Беларуси и устранение Лукашенко.
Изначально сообщалось о трех задержанных по этому делу - политолог Александр Федута, адвокат Юрий Зенкович и председатель Партии БНФ Григорий Костусев. Однако представитель КГБ Константин Бычек сообщил 21 апреля, что задержаны четыре человека.
