Трех белорусов будут судить за терроризм и измену Родине

pravoved-plus.msk.ru 
Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении трех граждан республики, которых обвиняют в совершении акта терроризма, измене государству и других преступлениях.

Данную информацию обнародовало следственное ведомство страны.

«По результатам расследования мужчинам предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч. 3 ст. 361-1 (участие в экстремистском формировании); ч. 3 ст. 289 (акт терроризма, совершенный в составе организованной группы, повлекший тяжкие последствия, создающие угрозу гибели людей и причинение им телесных повреждений); ч.ч. 2,4 ст. 309 (умышленное приведение в негодность путей сообщения, повлекший тяжкие последствия, а также создавший угрозу крушения, аварии и гибели людей); ч. 1 ст. 356 (измена государству)», - отмечается в сообщении СК Беларуси.

По данным следствия, обвиняемые ночью с 28 февраля на 1 марта нынешнего года подожгли релейный шкаф на железной дороге с оборудованием, являющийся средством сигнализации, который обеспечивает безопасный проход пешеходов и проезд транспортных средств, что «вызвало риск наступления катастрофических последствий, в том числе крушения составов и гибели пассажиров».

В СК указали, что катастрофы и человеческих жертв в результате теракта на железной дороге удалось избежать, однако ущерб, причиненный преступными действиями фигурантов, составил порядка 55 тыс. белорусских рублей.

На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму более 57 тыс. рублей.

«За совершение указанных действий мужчинам может грозить максимальное наказание вплоть до смертной казни», - констатировали в ведомстве.

Напомним, что в Беларуси ввели в действие расстрел за покушение на теракт.
1828 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461