В Гомеле будут судить местного жителя по делу о терроризме

kubnews.ru 
Уголовное дело в отношении жителя Гомеля, обвиняемого в совершении актов терроризма и создании экстремистского сообщества, поступило в Гомельский областной суд.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Беларуси.

«Прокуратура Гомельской области направила в Гомельский областной суд уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя. Ему инкриминировано создание экстремистского формирования и руководство им, покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные общеопасным способом и повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, а также акты терроризма», - указано в сообщении ведомства.

По данным следствия, обвиняемый в ноябре 2021 года незаконно проник в троллейбусный парк, где шилом проколол 76 колес у 39 троллейбусов. Тем самым, считают следователи, обвиняемый создал опасность травм и гибели людей.

Также его обвиняют в поджоге автомобиля сотрудника правоохранительных органов, проинформировали в прокуратуре. Кроме того, фигуранта уголовного дела обвиняют в создании публичного ресурса в мессенджере Telegram, где он склонял граждан к экстремистской деятельности.

К слову, по одной из статей Уголовного кодекса РБ обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы.

Напомним, что белорусские сенаторы поддержали введение казни за покушение на теракт.
2132 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461