СК расследует уголовное дело в отношении жителя Осиповичей, готовившего теракт на железной дороге

Интерфакс
Следственный комитет Беларуси рассказал о ходе расследования уголовного дела в отношении жителя Осиповичей, который задержан за подготовку теракта на железной дороге.

Об этом передает пресс-служба СК.

Отметим, что в начале 2022 года 43-летний индивидуальный предприниматель вошел в состав экстремистского формирования Bypol, авторизировавшись в мобилизационном чат-боте для совершения противоправных действий в Беларуси. Кроме того, с августа 2020 года руководил деструктивным «дворовым» чатом.

В ведомстве отметили, что 1 марта мужчина получил указания по блокировке ж/д путей, а также по изготовлению и использованию «коктейлей Молотова». 2 марта при силовой поддержке Бобруйского ОМОНа подозреваемого задержали.

По данным следствия, руководители BYPOL/«мобилизационный план "Перамога"» выслали ему инструкции по изготовлению взрывного устройства, рекомендации по мерам конспирации, а также информацию о местах проведения будущих терактов. По месту жительства фигуранта дела оперативники изъяли легковоспламеняющиеся жидкости и атрибуты для изготовления взрывчатых веществ, горючих смесей или иных орудий совершения преступлений.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по двум статьям: приготовление к совершению акта терроризма (ч.2 ст.289 Уголовного кодекса) и участие в экстремистском формировании (ч.3 ст.361-1 Уголовного кодекса).

«К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Осмотрены электронные устройства обвиняемого, в которых обнаружена переписка с руководителями экстремистского формирования», – сказали в СК.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет Беларуси расследует акты терроризма на железной дороге.
1612 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461