НАТО: Беларусь должна прекратить «соучастие» в спецоперации РФ на Украине

novostivl.ru 
Страны Североатлантического альянса призвали Беларусь прекратить свое «соучастие» в специальной военной операции России на Украине.

Об этом говорится в коммюнике блока, опубликованном по итогам саммита в Мадриде.

Участники выступили с осуждением российской спецоперации на Украине и заявили, что она «серьезно подрывает международную безопасность и стабильность».

«Она является вопиющим нарушением международного права. Ужасающая жестокость России привела к огромным человеческим страданиям и массовым перемещениям, непропорционально сильно затронувшим женщин и детей. Россия несет полную ответственность за эту гуманитарную катастрофу. Россия должна обеспечить безопасный, беспрепятственный и устойчивый гуманитарный доступ», — заявляют представители альянса.

Вместе с тем РФ была обвинена в усугублении продовольственного и энергетического кризисов, от которых страдают миллиарды людей по всему миру.

«Союзники тесно сотрудничают в поддержке международных усилий по обеспечению экспорта украинского зерна и облегчению глобального продовольственного кризиса. Мы будем продолжать противостоять лжи России и отвергать ее безответственную риторику. Россия должна немедленно прекратить войну и уйти из Украины. Беларусь должна прекратить свое соучастие в этой войне», — говорится в заявлении.

Напомним, что на днях премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что Минск не намерен участвовать вооруженным путем в решении конфликта на Украине.

Вместе с тем
государственный секретарь республики Александр Вольфович заявил, Беларусь не представляет угрозы ни для Запада, ни для Юга.
4207 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461