«Центру Белорусской культуры на Луганской земле быть»: белорусские общественники побывали в ЛНР

 
Белорусская делегация общественных деятелей, в число которой, в частности, вошел глава «Белорусского общества “Знание”», бывший декан философского факультета БГУ Вадим Гигин, а также председатель оргкомитета партии «СОЮЗ» Сергей Лущ, побывала в Луганске.

Как рассказал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» и «СБ ТВ» Вадим Гигин, в Луганск белорусы посетили с просветительской миссией.

«Мы собираемся открыть белорусский культурно-просветительский центр там. Привезли большое количество литературы, изданной в Беларуси. На базе Луганского центра народного творчества, который осуществляет эту работу, мы собираемся это сделать», — сообщил политолог.

Он добавил, что в Луганске живет несколько тысяч белорусов, которым нужна связь с родиной.

«Сейчас идет речь о том, чтобы открыть национально-культурное общество белорусов, они в этом очень заинтересованы. Поддерживать связь с родиной — это важно, и Республика Беларусь, и позиция лично Александра Григорьевича пользуются огромным уважением на Луганщине. Я так понимаю, что и по всему Донбассу», — сказал Гигин.

В свою очередь в своем Telegram-канале Сергей Лущ сообщил о планах развивать сотрудничество между ЛНР и РБ.

«Центру Белорусской культуры на Луганской земле быть.  Передали в Луганский центр народного творчества белорусскую литературу.  Планируем активно развивать сотрудничество между Луганской Народной Республикой и Республикой Беларусь», - констатировал он.



Напомним
, что ранее делегация ЛДПБ побывала в Донецке с гуманитарной миссией.
1976 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461