Минск требует снять ограничения на экспорт своих калийных удобрений


Проблема незаконных ограничений доступа белорусских калийных удобрений на мировые рынки старательно обходится международными структурами.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Факт незаконных ограничений на доступ белорусских калийных удобрений на международный рынок по-прежнему старательно обходится международными структурами», - сказал Амбразевич.

Вместе с тем он обратил внимание, что у генсека ООН Гутерриша имеется информация из самых первых рук, в том числе лично от Президента Беларуси Александра Лукашенко, относительно ситуации вокруг белорусских калийных удобрений.

«Полагаю, что усилия ООН, ЮНКТАД, в частности, в лице их первых руководителей по решению всего комплекса проблем в сфере глобальной продовольственной безопасности должны быть продолжены, - сказал дипломат. - И тема белорусского калия не просто не должна обходиться стороной, но быть на вершине списка решаемых задач».

Амбразевич напомнил, что Беларусь входит в тройку мировых производителей хлористого калия, и до санкций удовлетворяла практически 20% мирового спроса.

«Дефицит калия, вызванный его недопоставкой на мировой рынок из Беларуси и, конечно, из России, стал катализатором всплеска цен на удобрения, - отметил дипломат - Сегодня в мире никто не способен в одночасье эффективно заменить белорусский калий на рынке».

По его словам, это сложная и длительная как технологическая, так и экономическая задача.

«Все звучащие рассуждения о якобы быстром наращивании объемов продаж некими альтернативными поставщиками являются не более чем забалтыванием проблемы», - отметил он.

При этом дипломат добавил, что если бы белорусский калий вернул себе беспрепятственный доступ на мировой рынок, то цена на удобрения существенно снизилась бы, возможно, практически вдвое. Амбразевич отметил, что люди в развивающихся странах должны знать, что их хлеб, рис или фасоль дорожают в результате санкционной политики правительств США и стран Европейского Союза.

Также он отметил, что Минск хотел бы видеть прогресс и в решении вопроса со снятием препятствий для доступа российских товаров на международные рынки, включая российские минеральные удобрения.

«Чем легче будет России в части обеспечения свободы ее экспорта, тем больше возможностей у нее будет для взаимовыгодной торговли с Беларусью, для закупок белорусских товаров, для реализации иных значимых кооперационных проектов в рамках Союзного государства. Собственно, это справедливо и в обратную сторону в отношении свободы экспорта Беларуси», - констатировал Амбразевич.

Напомним, что ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым предусмотрена возможность уплаты вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения в российских рублях, китайских юанях, долларах США и евро.
1979 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461