«Дело о захвате власти»: прокурор запросил для Зенковича, Костусева и Федуты 12 лет колонии

 
Государственное обвинение просит назначить основным обвиняемым по делу о заговоре для захвата госвласти в Беларуси Юрию Зенковичу, Александру Федуте и Григорию Костусеву наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в колонии усиленного режима.

Об этом передаёт «РИА Новости».

В ходе судебного заседания прокурор заявил, что считает вину фигурантов дела доказанной в ходе судебного заседания. В частности, гособвинитель попросил суд признать Зенковича виновным в заговоре с целью захвата госвласти, в руководстве экстремистским формированием, в призывах через Интернет к захвату власти и действиям во вред нацбезопасности, а также в разжигании социальной вражды.

«По совокупности преступлений... прошу окончательно назначить Зенковичу наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима», - сказал он.

Прокурор попросил суд признать Федуту и Костусева виновными в заговоре и назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

Ещё двух фигурантов дела гособвинение попросило признать виновными в грубом нарушении общественного порядка и назначить наказание в 3 года колонии общего режима.

Как заявил гособвинитель, обвиняемый Зенкович в 2020-2021 годах выступил организатором заговора с целью захвата госвласти, руководил преступной деятельностью заговорщиков, нашел средства и орудия для захвата власти неконституционным путем. По его словам, целью заговора было отстранение от власти президента, вплоть до его физического устранения, захват зданий госорганов, СМИ, блокировка Минска, незаконное лишение свободы должностных лиц. Основная роль в этих действиях отводилась представителям армии, которые должны были перейти на сторону заговорщиков, и радикальным лицам.

По словам прокурора, Ольга Голубович и Денис Кравчук, проходящие по делу, не были посвящены в заговор, но содействовали Зенковичу в передаче денег Журавскому и иным лицам, что послужило основанием для объединения их уголовных дел с делом заговорщиков.

Напомним, что судебный процесс по уголовному делу о заговоре с целью захвата государственной власти, начавшийся в пятницу, 29-го июля, в Минском областном суде в закрытом режиме, было решено провести в открытом формате.


Добавим, что Александр Федута после оглашения обвинения признал вину в заговоре с целью захвата государственной власти.

Вместе с тем лидер Партии БНФ Григорий Костусев не признал вину ни по одному пункту.

В то же время фигурант уголовного дела о заговоре с целью захвата государственной власти в Беларуси юрист Юрий Зенкович полностью признал инкриминируемую ему вину в суде.
2731 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461