Лукашенко - аграриям: Не надо рвать когти, чтобы собрать больше зерна и потом хвастаться

 
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения объектов агрокомбината «Дзержинский» в Крупском районе обратил внимание на необходимость заготовки качественных кормов.

Соответствующее заявление цитирует пресс-служба главы государства.

«Этот год надо сделать таким базовым, определяющим, и мы будем тогда и в будущем считать эти все проценты урожайности исходя из этого года, потому что это неплохой год», - сказал белорусский лидер.

Как доложил Президенту министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, в стране осталось убрать менее 3% площадей. Урожай зерновых и зернобобовых, как планируется, будет не менее 10,7 млн т.

«Мы заточили всех: зерно, зерно, зерно. Но кукурузу надо посмотреть. Надо чтобы был кукурузный силос. Не надо гнать к 11 млн т зерна. Надо аккуратно разобраться, что нам надо от кукурузы: или зерно, или положить хороший силос, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Просто не надо рвать когти для того, чтобы побольше, побольше, побольше зерна, и мы будем хвастаться. Разумно подходить».

Глава государства также обратил внимание на оперативный сев озимых.

«Мы поняли, что озимые надо сеять, увеличивать, увеличивать площади», - указал он.

Еще один не менее важный вопрос - подъем льнотресты. Президент предупредил, что в конце осени намерен посетить Оршанский льнокомбинат, где будут обсуждаться перспективы льнопереработки.

Напомним, что в Беларуси рассчитывают собрать около 10 млн т зерна в нынешнем году.

На днях Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что просил российского коллегу Владимира Путина зарезервировать 500 тыс. тонн зерна, однако Россия готова предоставить 1 млн тонн.
1332 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461