В СК заявили, что адвокаты Тихановской и Латушко знакомятся с материалами дела


Председатель Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора доложил Президенту Александру Лукашенко о ходе заочного производства в отношении находящихся за рубежом экс-кандидата в президента страны Светланы Тихановской и Павла Латушко.

Об этом сообщает БЕЛТА.

«Доложено об уголовных делах, которые уже переданы Следственным комитетом в прокуратуру для направления в суд, - рассказал Дмитрий Гора. - Доложено, что в настоящее время адвокаты, назначенные по уголовным делам, знакомятся с материалами дела в отношении Тихановской, Латушко и других членов», - заявил глава СК.

Гора не стал называть неформальную организацию, возглавляемую Тихановской, сказав только, что ее представители «возомнили себя руководством нашей страны».

Поясним, что в октябре СК начал процесс специального производства в отношении находящихся за рубежом представителей оппозиционного Координационного совета во главе с Тихановской. Кроме нее, заочное производство начато в отношении членов совета Павла Латушко, Ольги Ковальковой, Сергея Дылевского и Марии Мороз. Их обвиняют в подготовке захвата и удержания зданий, а также подготовке к участию в массовых беспорядках, заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистских формирований и руководстве ими. Также фигурантам дела инкриминируют возбуждение социальной вражды и розни, госизмену и ряд других уголовно наказуемых деяний.


Напомним, на днях стало известно, что СК Беларуси завершил расследование по делу портала tut.by.

348 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461