Осужденной в Беларуси россиянке Сапеге отказали в помиловании


Осужденной в Беларуси россиянке Софье Сапеге отказано в помиловании, сообщил РИА Новости во вторник ее отчим Сергей Дудич.

Гродненский областной суд ранее приговорил Сапегу к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Сапега была признана виновной по статьям об умышленных действиях по возбуждению социальной вражды, а также о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников, повлекших вред потерпевшим. Она отбывает наказание в Гомельской женской колонии. После приговора Сапега написала прошение на имя президента республики Александра Лукашенко с просьбой о помиловании. Адвокат семьи россиянки Антон Гашинский осенью сообщал РИА Новости, что ее прошение о помиловании поступило в профильную комиссию, ожидал рассмотрения до конца года.

"Комиссия (по вопросам помилования при президенте Беларуси – ред.) рассмотрела прошение и отказала", - сказал Дудич. Он пояснил, что россиянка получила от комиссии ответ 2 января, а позже написала уже в письме семье об этом решении.

В свою очередь адвокат Гашинский также подтвердил РИА Новости, что "решение (по прошению о помиловании – ред.) принято и оно отрицательное". "Будем просить перевести ее в Россию для отбытия наказания", - добавил он. Дудич и Гашинский отметили, что им ничего не известно об аргументации отказа. Адвокат семьи заметил, что обычно комиссия не аргументирует свое решение.Отчим россиянки также сказал, что пока они с ней предметно не обсуждали дальнейшие возможные шаги, в том числе по теме перевода в Россию для отбытия наказания, пояснив, что семья все же рассчитывала на положительное решение по прошению. Он также отметил, что с момента начала отбытия наказания россиянкой у семьи было только одно краткосрочное свидание с ней.

Ранее администрация колонии, где содержится Сапега, поддержала удовлетворение прошения о помиловании, дав положительное заключение на него. Сапега была задержана в Белоруссии в конце мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем, основавшим Telegram-канал Nexta, признанный в республике экстремистским и террористическим. Они находились на борту самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс и экстренно севшего в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось.

В генпрокуратуре Беларуси заявляли, что Сапега совместно с иными лицами, в том числе иностранными гражданами, создала и администрировала ряд Telegram-каналов, где были размещены персональные данные не менее 238 человек, среди которых сотрудники органов внутренних дел, прокурорские работники, судьи, иные государственные служащие, а также журналисты. Там утверждали, что после публикации информации этим людям стали угрожать применением насилия к ним и их близким, а также повреждением имущества, а в отношении некоторых из них совершены преступления.

Источник: РИА Новости
463 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461