В Минске оштрафовали анархиста Халилова на 460 базовых


По решению суда Заводского района Минска, анархист Роман Халилов оштрафован на 460 рублей по статьям о мелком хулиганстве и неподчинении милиции.

Об этом пишет «Радио Свобода».


«Это потому, что на процесс пришли журналисты и единомышленники, и благодаря адвокату», - прокомментировал свой приговор Халилов.


Халилова обвинили по двум статьям административного кодекса - за хулиганство и неподчинение. Согласно протоколу из милиции, первый эпизод произошел 8 сентября, возле дома на Партизанском проспекте столицы, где проживает Халилов. Второй - 21 сентября.


«Вечером 8 марта я вернусь домой. Пытался открыть дверь ключом, но оказалось, что квартира открыта и в ней несколько человек в масках и один в штатском. Меня начали избивать, ударили головой о стену. Сотрудник в штатском нанес мне около 5-6 ударов, а омоновец бил меня по ногам. На просьбу прекратить избиение меня еще раз ударили головой о стену. Потом затащили в автобус, там продолжали избивать и оскорблять, в том числе звучали оскорбления расистского характера и относительно моего знания русского языка. За что меня бьют, не объясняли. Я никого не оскорблял и нецензурно не выражался », - оправдывался суду Халилов.


Также Халилов не признал вины и по эпизоду 21 сентября. Анархист сообщил, что на улице остановили сотрудники ОМОНа, обыскав карманы и отвезя в РОВД для выяснения личности.

«Хотя я дал им свой паспорт», - добавил Халилов.


Сотрудники милиции Заводского района Анатолий Беляк и Виталий Бруй сообщили суду, что Роман Халилов 8 сентября ругался матом в адрес бойцов СОБРа и ОМОНа, которые его после этого задержали.
Напомним, В 2017 году в марте Романа Халилава уже наказывали административным арестом на 21 день. Тогда активиста осудили за участие в шествии анархистов в Бресте во время протестующей акции «недармаедав», а также за неподчинение милиции при задержании в Минске и за хулиганство.
7213 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461