МИД Литвы требует от Литовского института энергетики согласиться с «опасностью» БелАЭС


После заявления руководства Литовского института энергетики о согласованности участия его ученых в консультациях по БелАЭС с министерством иностранных дел, последнее заявило, что институт должен пересмотреть свою позицию.

Об этом сообщает «Балтийский курс».

«С учетом того, что в последнее время были приняты законы, в которых Беларусская АЭС признана небезопасной и называется угрозой национальной безопасности, по мнению МИД, институт должен пересмотреть свою позицию», - говорится в сообщении МИД.


По информации министерства, на встрече с представителями института была выражена озабоченность сотрудничеством с Беларусью, сотрудников также предупредили о возможных угрозах.


Между тем, глава Института энергетики Литвы (ИЭЛ) Сигитас Римкявичюс заявил, что «представители министерства поняли эту миссию, из которой можно извлечь и выгоду - наши ученые могут быть надежным источником информации».


Однако специальный представитель Литвы по вопросам БелАЭС, сотрудник МИД Дарюс Дягутис сказал, что ему ничего неизвестно об участии литовских ученых в проекте Евросоюза, и резко заявил, что это афронт, который понять сложно.


«Позиция Литвы вполне четкая. Строительство АЭС должно быть незамедлительно прекращено», - сказал Дягутис.


Проект, в котором участвуют литовские ученые, финансируется в рамках программы Еврокомиссии «Инструмент ядерной безопасности», на которую определенную часть средств выделяет и Литва. Стоимость проекта составляет около 3,5 млн. евро, а ИЭЛ заработает на нем около 100 тысяч евро.


Напомним, что Беларусь не намерена реагировать на новые обвинительные заявления Литвы по БелАЭС. В то же время, правительство Литвы утвердило план по блокировке импорта электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце, что осложнит проект ее строительства.
3829 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461